Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics

Молоточникам из Иркутска светит статья еще и за создание экстремистского сообщества

Лыткину и Ануфриеву грозит пожизненный срок[видео]
Источник:kp.ru

В деле иркутских «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина новый поворот – юным убийцам придется ответить не только за свои зверские преступления, но и за… создание экстремистского сообщества.

- В ходе расследования в отношении Ануфриева и Лыткина следователи установили новый состав преступления, - комментирует старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров. – Молодые люди, помимо жестоких убийств, обвиняются в организации экстремистского сообщества. Они не просто убивали обычных иркутян, а создали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами.

«Молоточники» были приверженцами крайних экстремистских взглядов. К такому выводу следователи пришли после тщательного изучения переписки Ануфриева и Лыткина в социальных сетях.

Все меркнет перед этими текстами, но кое-какие моменты еще нуждаются в перечислении.

На странице Ануфриева стояла ссылка на созданную им в социальной сети ВКонтакте группу «Мы боги, мы решаем, кому жить, а кому умереть!».

Группа была закрытая, войти туда можно было только с разрешения Ануфриева, но вот доступное всем «описание»:

«Это группа для тех, кто ненавидит простое людское быдло и делает все, чтобы оно подыхало. Мы среди вас. Мы растворяемся в вашем гнилом недообществе. На первый взгляд мы совсем такие же, как вы, но наши действия заметно взбудораживают ваши умы, а мы наблюдаем это с холодной улыбкой.

Мы ненавидим русских. Русские мужики - пьяные и вечно озабоченные гамадрилы! Русские бабы - дворовые про...!

В нашей группе не место позерам и неформалам. Допускаются только те, кто вершит судьбы быдла либо только собирается начать серьезные действия».

Казалось бы, куда откровеннее?!

Так, в одной из них юные убийцы вербовали новых сторонников для совершения своих зверских преступлений по мотивам идеологической ненависти.

Они почти открыто вели с пользователями Интернета вербовочные беседы: увидел у жителя Академгородка Саши Х. на странице запись: «Грабь. Насилуй. Убивай. Вот моя религия на сегодняшний день».

Ответил:

- Ты грабишь, насилуешь и убиваешь? Тогда нам надо встретиться и поговорить.

Саша Х. не понял:

- Хочешь наставить меня на путь истинный (смайлик. - Ред.)?

Ануфриев:- Нет, просто у нас есть кое-что общее (конец цитаты. - Ред.). Подробнее

- У следствия есть все основания полагать, что некоторые из этих групп в соцсетях были созданы именно «молоточниками», - продолжает Владимир Саловаров. – Сейчас расследование их громкого уголовного дела находится в завершающей стадии.

Напомним, с декабря 2010 года и до апреля 2011-го в иркутском Академгородке произошло жестокие убийства и нападения на людей. Жертвами маньяков были дети, пенсионеры, беременная женщина, случайные прохожие. Жители микрорайона в панике боялись выходить из дома. Убийц искали полицейские и отряды добровольцев. А выдала их… видеозапись, на которой было заснято очередное убийство. Подробности>>

Маньяками оказались вчерашние школьники Артем Ануфриев и Никита Лыткин, живущие в этом же микрорайоне. Парни ради удовольствия расправлялись с ни в чем неповинными людьми. На них тут же завели уголовное дело по нескольким эпизодам убийства. Психологическая экспертиза, которую прошли "молоточники", показала, что парни абсолютно вменяемы. Подробности>>

Когда дело на иркутских "молоточников" передадут в суд - пока не известно. Новая статья, если экстремизм в их деятельности будет доказан, послужит еще одним отягчающим фактором, который добавится к статьям за покушения на убийства и убийства двух и более лиц ( маньяки Лыткин и Ануфриев насмерть забили 6 жителей Академгородка, среди которых были маленькие дети и женщины. По статье за убийства им грозит до 20 лет или пожизненное заключение. Решение по их судьбе будет принимать суд, но столь большое число отягчающих обстоятельств и зверства, с которыми совершались преступления, говорит о том, что наказание, скорее всего, будет максимально возможным.

Читайте о маньяках-молоточниках

«Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умереть»

Банда подростков убивала людей, чтобы прославиться в интернете

И такой взгляд на невероятный по жестокости садизм: Бабушка 18-летнего серийного убийцы: «Судить надо тех, кто насаждает жестокость в Интернете…»

Смотрите видео