Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2013 7:46

ЕГЭ-2013 в Иркутской области: 13 человек выгнали с экзаменов из-за шпаргалок и телефонов

Всем нарушителям результаты тестов аннулируют

Вот и началась горячая пора для выпускников – ЕГЭ-2013 в Иркутске в самом разгаре. Позади уже три мучительных дня – школьники сдали тесты по русскому языку, математике и истории. Первые результаты будут известны только в выходные, 8 июня. Однако для кого-то экзамены уже подошли к концу. Без инцидентов, как и в прошлом году, не обошлось.

- В этом году за все три экзаменационных дня комиссия выявила 13 случаев нарушений в регионе, - рассказали в пресс-службе Министерства образования Иркутской области. – Учащихся заметили с сотовыми телефонами и шпаргалками.

Нарушителей вычислили правила во многих районах области, в том числе Усольском, Ольхонском, Иркутском, Нукутском, Балаганском. Но больше всего отличился Братск – сразу шестерых школьников выгнали с ЕГЭ. Причем, среди таких выпускников были не только троечники, но и успешные ученики.

- Несколько студентов профессиональных училищ тоже не приняли во внимание правила сдачи ЕГЭ, – добавляют в пресс-службе министерства. – Вот, например, в Усть-Куте молодой человек пришел на экзамен по русскому с телефоном и пытался им воспользоваться. Однако специалист это заметил и поймал с поличным.

Сегодня, 5 июня, государственная экзаменационная комиссия Иркутской области приняла решение – не допускать всех 13 нарушителей к повторной сдаче экзаменов в резервный день, кроме того их результаты ЕГЭ аннулируют.

К слову, детей заранее предупреждали и подробно объясняли им, что можно, а что нельзя. Все учащиеся подтверждали это своей подписью. Теперь ребятам выдадут справку об окончании школы, а экзамены они придут сдавать только в следующем году.