Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2013 4:44

Нарушения на ЕГЭ-2013 в Иркутске: шестерым выпускникам результаты по физике аннулировали

Одиннадцатиклассников застукали за списыванием на экзамене

Марафон ЕГЭ-2013 продолжается. Уже 7 экзаменов сдали выпускники Иркутской области: позади русский язык и математика, биология, информатика, история. А 6 июня писали тесты по иностранным языкам и физике. Скандалов в этом году в связи с ЕГЭ много: ответы каким-то образом попали в Интернет, откуда сотни школьников их скачали. Федеральные чиновники от образования кивают на хакеров -они могли вскрыть базу, а некоторые -и на коллег в регионах -мол, предположительно, они могли выложить КИМы (контрольно-измерительные материалы – прим. ред.) в Сеть. Чем закончатся эти разбирательства, покажет время.

В Иркутской области зафиксировали привычные нарушения на ЕГЭ -2013, без которых ни один один экзамен не обходится. К примеру, недавно мы сообщали - за нарушения на ЕГЭ-2013 по математике выгнали 13 человек. За списывание. Пересдать экзамены им, увы, не разрешили. Только что стало известно -такое же решение Государственная аттестационная комиссия приняла и в отношении еще шестерых выпускников из Иркутской области: им аннулировали результаты ЕГЭ-2013 по физике.

- Выпускники, вопреки запретам, использовали мобильные телефоны и списывали со шпаргалок, - рассказали «Комсомолке» в министерстве образования Иркутской области. – Нарушения мы зафиксировали в Иркутске, Байкальске, Черемхове, Братске и Братском районе.

Снова сдать ЕГЭ по физике эти ребята смогут только в будущем году. Правда, не все так уж трагично. Физика – не обязательный предмет и на аттестат не влияет. Поступить в вуз все-таки надежда есть, если с ЕГЭ по другим предметам будет все в порядке.

Кстати, об обязательных дисциплинах. Результаты ЕГЭ-2013 по русскому языку придут в Иркутскую область уже завтра, 8 июня. Их, как и прежде, опубликуют на сайте Иркутского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО). Чтобы узнать результат ЕГЭ-2013 нужно знать свой пароль: им послужат фамилия имя отчество выпускника и паспортные данные. Надеемся, что наши ребята не подкачают и в списке окажется много стобалльников.