Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика5 июля 2014 11:36

Власти Донецкой республики: Каждый час военных действий уносит жизни мирных жителей

Представители ДНР обращаются к мировому сообществу с требованием повлиять на Киев

Украинские силовики продолжают воевать с мирным населением на востоке Украины. Причем, по словам премьер-министра Донецкой народной республики (ДНР) Александра Бородая, посланники Киева перешли в крупномасштабное наступление.

Между тем силы неравны: ополченцам приходится противостоять «практически всей боеспособной украинской армии». Так что бойцы сил самообороны уже были вынуждены оставить прежние позиции на северном участке фронта. «Наши войска закрепились на резервных оборонительных линиях. Мы были готовы к такому варианту», - сообщил Бородай.

Кроме того, по словам премьера ДНР, каждый час военных действий уносит жизни мирных жителей. «Поэтому мы обращаемся к мировому сообществу с требованием повлиять на власти Украины и остановить уничтожение мирного населения, а также очень надеемся на миротворческую роль Российской Федерации», - добавил Александр Бородай.

Напомним, в пятницу президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций Верховной рады исключил возможность прекращения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. «Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет», - заявил он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как живут люди в осажденном Луганске

Краматорск и Славянск практически поставлены на грань гуманитарной катастрофы — подвоз продуктов прекращен, водоснабжение прервано. Луганск - центр народной республики, полумиллионный город. Но и он практически в осаде. Как живет он? Мы отвечаем на вопросы, что сегодня в Луганске...

... с хлебом

В отличие от осажденного Славянска, где единственный хлебозавод остановился, все 6 луганских заводов работают. И хлеб с прилавков не пропадал. Как рассказал «КП» директор хлебокомбината №4 Валерий Никулин, производство пришлось немного сократить из-за отъезда части жителей и падения спроса (читайте далее)