Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 октября 2017 6:52

В Минобороны РФ сравнили уничтоженную боями Ракку с Дрезденом 1945 года

В российском оборонном ведомстве заявили о варварских бомбардировках коалиции США, «похоронивших в руинах» сирийского города тысячи мирных жителей

В Минобороны РФ выразили недоумение в связи с «бравурными заявлениями» американских властей о «выдающейся победе» над «Исламским государством»* в сирийском городе Ракка.

«Представитель Пентагона удивил реляциями о том, как США и коалиция «освободили от боевиков ИГИЛ 87% территории, которую они занимали в Сирии и Ираке», - говорится в пресс-релизе ведомства.

В этой связи Минобороны напомнило, что владения ИГ* в арабской республике не ограничивались провинциальной Раккой, а пятимесячная операция коалиции США по освобождению города по своим масштабам куда скромнее действий сирийской армии и ВКС РФ под Дейр-эз-Зором.

В ведомстве отметили сходство между уничтоженной коалицией Раккой и Дрезденом 1945 года. В Минобороны уверены, что готовность западных партнеров оперативно предоставить миллионы долларов и евро на восстановление сирийского города вызвана желанием поскорее «замести следы варварских бомбардировок, похоронивших в руинах Ракки тысячи мирных жителей».

*Огранизация, запрещенная в РФ.