Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире24 ноября 2017 10:49

Мнангагва вступил в должность президента Зимбабве

Новый лидер пообещал сделать все для благополучия страны и ее жителей

Новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва официально вступил в должность. Процедура инаугурации прошла на стадионе в столице страны Харере.

По данным агентства Associated Press, на церемонии присутствовали лидеры соседних стран – Ботсваны, Мозамбика и Замбии. На стадионе собрались тысячи зимбабвийцев, которые приветствовали нового президента одобрительными криками и песнями. Мнангагва был приведен к присяге и пообещал сделать все для благополучия своих соотечественников.

Мнангагва станет третьим президентом в истории страны после обретения независимости в 1980 году. На этой должности он сменил Роберта Мугабе. Последний правил Зимбабве без малого 30 лет и подал в отсавку только после того, как в его отношении был начат процесс импичмента.

Ранее Мнангагва занимал должности министра юстиции, министра обороны и вице-президента страны. Он оставался одним из самых верных союзников Мугабе в течение десятилетий до своей отставки в начале ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Крокодил» станет президентом Зимбабве

Названо имя нового президента страны. Им, как и ожидалось, станет бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва по прозвищу «Крокодил» (от названия военно-диверсионной «Группы Крокодил», куда входил Мнангагва). Ранее из-за угроз он был вынужден уехать из страны. Но после отставки Мугабе военные гарантировали «Крокодилу» безопасность, и он объявил о своем возвращении (подробности)