Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 9:46

Юрта из теста и три вида мяса

Настоящие бурятские позы по традиционному рецепту выпускаются под маркой «Ёхор»
Источник:kp.ru

В Новый год по лунному календарю - Сагаалган - на столе каждой семьи, которая отмечает праздник Белого месяца, должна быть традиционная белая пища: молоко, сметана, творог, саламат. Но ни один праздничный бурятский стол не обходится без главного национального блюда - поз, или бууз.

Сейчас в магазинах от количества различных полуфабрикатов из мяса и теста, что называется, разбегаются глаза. Как же выбрать «правильные» позы - такие, какими их придумали много веков назад?

- По легенде позы делали в форме юрты, - рассказала Ольга Капустина, технолог ООО «Производственное предприятие «Ёхор». - Посреди юрты всегда находится очаг, а дым выходит из отверстия в крыше. Так и настоящая бурятская поза обязательно должна быть с аккуратной дырочкой посередине. При этом в идеале, заворачивая мясо в тесто, нужно сделать 33 защипа.

Сегодня производственное предприятие «Ёхор» из Улан-Удэ выпускает три вида поз - «Ёхор», «Домашние» и «Иркутские». Все они делаются только вручную, причем это касается всего процесса, начиная от замешивания теста, нарезки мяса и лука, и заканчивая лепкой самих бууз.

- В традиционном рецепте мясо и лук мелко рубятся, а тесто используется самое простое - без дрожжей. Мы стремимся сохранять традиции и придерживаемся правил, - отметила технолог ООО «Ёхор».

Примечательно, что в производстве поз предприятие «Ёхор» использует только мясо животных, выращенных на территории Бурятии.

Оно отличается повышенным содержанием белка и меньшим количеством жира. Также мясо обязательно должно быть охлажденным, потому что замороженное приобретает совсем иной вкус.

В позах «Ёхор» присутствует три вида мяса - говядина, конина, свинина.

- «Ёхор» - ритуальный круговой танец, который исполняют во время празднования Сагаалгана. Основное его правило: взявшись за руки, вместе двигаться вслед Солнцу. Наши позы «Ёхор» - это хоровод вкуса. Как танец собирает всех вокруг, так и позы объединяют людей за праздничным столом, - пояснила Ольга Капустина.

Готовить позы нужно обязательно на пару, желательно в специальной эмалированной кастрюле с поддоном.

Едят позы только руками, надкусывая сначала нижнюю часть и выпивая сок. Кстати, к буузам лучше всего подходят черный или зеленый чай с молоком.

КОНКРЕТНО

* Адрес производства и отдела сбыта предприятия:

г. Улан-Удэ, ул. Домостроительная, 16, корпус 1, офис 2.

Тел./факс (3012) 29-77-35.

E-mail: oooehor@mail.ru.

* Офис официального дилера ООО ПП «Ёхор» в Иркутске:

ул. Петрова, 62; тел. (3952) 779-545.

http://oooket.ru/

На правах рекламы.