Премия Рунета-2020
Иркутск
+12°
Boom metrics

Директор школы-интерната в Бурятии скрыл факт изнасилования ребенка

Руководителя привлекли к уголовной ответственности

Вопиющий случай произошел в Прибайкальском районе Бурятии. Директор коррекционной школы-интерната решил замять историю с изнасилованием ребенка в стенах учебного заведения. Боялся разбирательств и наказания.

ЧП произошло еще 8 декабря 2017 года. Около 22 часов воспитанник школы надругался над учеником младшего класса. Воспитатель узнала о случившемся и занесла данные в «оперативный» журнал. Директору школы все стало известно.

- Однако тот хотел избежать скандала и дисциплинарного наказания, поэтому решил никому не сообщать об этом и скрыл случившееся от правоохранительных органов, - сообщили в СУ СК по республике Бурятии.

Спустя некоторое время в школе с проверкой побывала уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич. Она в ходе беседы с персоналом и воспитанниками узнала о случившемся и сразу же направила сообщение в СК. Как только началось расследование, директора отстранили, а затем и уволили.

Но его также ожидало и уголовное наказание. Так как бывший директор раскаялся и загладил свою вину, следствие и суд решили применить к нему штраф 20 тысяч рублей. Уголовное дело на мужчину было прекращено.