Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics

«Ночь музеев» в Иркутске пройдет 19 мая

Краеведческий музей обещает раскрыть тайны

Традиционная акция «Ночь музеев» состоится в Иркутске 19 мая. Иркутский областной краеведческий музей приготовил программу, которая называется «Раскрываем музейные тайны». Во всех отделах с 17 до 22 часов горожан ждут квесты и бесплатные экскурсии. Но будут и эксклюзивные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Так, в отделе истории посетители могут принести свою книгу и обменять ее на любую понравившуюся. Также сотрудники отдела проведут урок чистописания, на котором все желающие смогут освоить искусство письма чернилами и перьями. В программе также просмотр диафильмов, викторина, книжный ринг, выступление вокалистов. Полная стоимость билета составляет 50-200 рублей.

В отделе «Окно в Азию» японская тематика. Посетители поиграют в японскую традиционную игру «Тосэнке», посетят мастер-классы по изготовлению куклы Киогами, исполняющей желания, веера Утива, поучатся японской каллиграфии. Также горожан ждет чайная церемония, астрологический прогноз, психологический тест. Для гостей будет работать фотозона в японском стиле. А во дворе отдела - концерт и показательное выступление представителей федерации Кендо. Стоимость билетов - 50-200 рублей.

Отдел природы представит игровую программу «Птичий двор», которая придется по душе юным иркутянам. На выставке можно увидеть птенцов цыплят, цесарят, индюшат, утят разных возрастов. Посетителей ждет интерактивная экскурсия, мастер-классы по изготовлению сувениров из крупы, бисера, перьев. Стоимость билетов: 100-150 рублей.

В Музейной студии мастер-класс даст фотограф Алексей Головщиков, а также научат художественной росписи. Полная стоимость от 50 до 200 рублей. В Музее В.Г. Распутина посетители поиграют в литературное лото и скрэббл. Послушают иркутскую поэтессу Любовь Гибадуллину и смогут сфотографироваться в кабинете писателя. Полная стоимость билета – от 50 до 150 рублей.

На ледоколе «Ангара» можно будет увидеть фильмы, посвященные Дню музеев и Дню балтийского флота, походить по каютам корабля. А в 18.00 на палубе начнется концерт группы «Ледокол. Стоимость билетов: 50-150 рублей.