Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics

Бывший бухгалтер иркутской психбольницы похитила бюджетные деньги

Женщину осудили за мошенничество

Суд приговорил бывшего заместителя бухгалтера Иркутской психиатрической больницы №2 к выплате штрафа в размере 130 тысяч рублей. Женщину судили за мошенничество в особо крупном размере, а также покушении на него.

По версии следствия, пару лет назад сотрудница «состряпала» заявку на расход и получила с временного счета медучреждения 260 тысяч рублей. Деньги она перевела на свой расчетный счет.

Позже, поняв, что афера оказалась успешной, бухгалтер позарилась на сумму побольше. Она точно также оформила заявку на несуществующие расходы и перевела 500 тысяч рублей на счет знакомого. Однако, заполняя реквизиты, она ошиблась в цифре и в результате крупная сумма вернулась обратно на счет учреждения. Так руководство и узнало о грязных делишках подчиненной.

Сотрудницу с позором уволили, но в суде она свою вину признала, возместила работодателю ущерб, поэтому и получила довольно мягкое наказание.

- Была проведена трудоемкая бухгалтерская экспертиза, срок проведения которой занял около 5 месяцев, - уточнили о расследовании уголовного дела в СУ СК РФ по Иркутской области.