Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 мая 2018 8:43

Региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина откроется в Иркутске

В день открытия состоится презентация выставки «Два генерала»

В Иркутске разместится региональный центр знаменитого Всероссийского музея А.С. Пушкина. Расположится он в Иркутском областном историко-мемориальном музее декабристов. Торжественное открытие назначено на 18 мая.

- Центр предоставит иркутянам возможность познакомиться с выставками, мультимедиа ресурсами и электронными галереями, созданными на основе оцифрованных материалов из фондов музея, а также совершить виртуальное путешествие по мемориальным экспозициям, принять участие в серии вебинаров и онлайн-лекций, - сообщили в пресс-службе Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Также 18 мая в Доме-музее Волконских откроется выставка «Два генерала» по материалам из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина. Центральные персонажи выставки – два сослуживца, а затем и родственники, Сергей Григорьевич Волконский и Александр Христофорович Бенкендорф. На выставке представлены портреты героев, рисунки и другие экспонаты.

Уточним, что Всероссийский музей А.С. Пушкина - старейший Пушкинский музей России. Ведет свою историю от первого музея поэта, открытого в Императорском Александровском Лицее в Санкт-Петербурге 19 октября 1879 года. Сегодня комплекс включает шесть музеев, являясь одним из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе. Отнесен к особо ценным объектам культурного наследия России.