Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 9:41

Суд запретил базе отдыха "Хадарта" на Байкале располагаться на незаконных участках

Турбаза незаконно располагалась на трех из четырех земельных участков
Источник:kp.ru

В Ольхонском районе база отдыха "Хадарта" незаконно располагалась на трех из четырех земельных участках. Выяснилось, что сама турбаза располагается на арендованном участке. А вот соседний участок не предназначен для строительства, хотя на нем установлена техника для содержания птиц и хозяйственные строения. Кроме того, хозяин арендовал смежные с "Хадартой" участки сельхозназначения, однако на них размещены: капитальное двухэтажное строение, металлический ангар и бетонная площадка для посадки и взлета вертолетов. Также на почве площадью более 20 квадратных метров были обнаружены пятна от разлива нефтепродуктов.

- Во время прокурорской проверки установлено, что три земельных участка использовались для предоставления туристических и гостиничных услуг, - сообщили в пресс-службе Иркутского областного суда. - Все строения на четырех участках используются для организации работы базы отдыха "Хадарта", а взлетно-посадочная площадка использовалась для клиентов, которые прилетают на вертолетах. Кроме того, база отдыха сбрасывала сточные воды в грунт в границах водоохранной зоны озера.

Судом первой инстанции запрещен сброс сточных вод. Также было принято решение взыскать с компании ущерб, который был причинен окружающей среде, в размере 103 320 рублей. Суд обязал владельца освободить три земельных участка от хозяйственных строений (кроме теплицы), техники, металлического ангара, бетонированной площадки в течение трех месяцев. На этих участках запрещена туристическая деятельность, а вот четвертый может использоваться для строительства баз отдыха.