Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics

Цыганки за один день украли у иркутских пенсионерок более 200 тысяч рублей

Мошенницы предлагают бабушкам снять «порчу»

Пользователи соцсетей активно обсуждают участившиеся случаи обмана иркутских пенсионерок. Оказалось, что только за один день жертвами аферистов стали три пожилые женщины.

Первый случай произошел на улице Мира, в районе Иркутска-II. Там средь бела дня к пенсионерке подошли две цыганки и сказали, что на ней якобы наложена «порча» и чтобы ее снять, нужно принести деньги и передать их в носке. Доверчивая женщина тут же сходила домой и вынесла 90 тысяч рублей.

Заговорили зубы аферистки и бабушке из Шелехова. Одна представилась «целительницей», а вторая ей подыграла, подтвердив это. Не долго думая злоумышленница объявила результаты своего «экспресс-сканирования»: «Дорогая, так на Вас порча, давайте помогу ее снять!». Пенсионерка сняла с банкомата 130 тысяч рублей и положила их в чулок, сунув туда еще свои ювелирные украшения. Вернувшись домой бабушка нашла в чулке вместо денег и золота лишь пожухлые листья.

Еще за одной жительницей Иркутска цыганки зашли в ее же квартиру, и предложили снять «порчу» с денег, завернув их в бумажный сверток.

Передав неизвестным полторы тысячи рублей, пенсионерка, вскоре поняла, что ее обманывают. Она вырвала у гостьи сверток и выгнала ее из квартиры. Но своих денег там пенсионерка уже не нашла.

Все обманутые пенсионерки подали заявление в полицию. Преступниц уже разыскивают.