Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 0:46

Сибиряк отсудил у банка почти 143 тысячи рублей за навязанную страховку

Он брал кредит на 750 тысяч рублей, обязательным условием которого в финучреждении назвали страховку

Судебные тяжбы с банком закончились для жителя Усолье-Сибирского победой. Поводом для юридического разбирательства стала навязанная мужчине страховка. Он взял кредит на сумму 750 тысяч рублей. В ежемесячные платежи ему включили оплату программы добровольного страхования на общую сумму 92 тысячи рублей. Сибиряк через пять дней написал заявление об отказе от дополнительной услуги, но получил отказ.

- Суд согласился с обоснованностью требований гражданина на основании положений статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой говорится о том, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, - сообщили в пресс-службе Усольского городского суда Иркутской области.

В итоге суд обязал банк выплатить мужчине не только сумму навязанной страховки, но еще и 50 процентов от нее за отказ об удовлетворения законных требований, 1 тысячу рублей морального ущерба и судебные расходы. Всего 143 тысячи рублей.