Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2018 9:35

Три бассейна, построенные в Иркутской области, популярны у жителей региона

Особое внимание власти Приангарья уделяют строительству спортивных объектов

Одно из приоритетных направлений работы у депутатов ЗакСобрания Иркутской области второго созыва – это развитие массового спорта в регионе, в частности – строительство бассейнов. Три новых бассейна открылись в Черемхово, Шелехове и Тулуне. Сегодня юные жители этих городов могут заниматься плаваньем в спортивных секциях.

- Плавание – один из лучших видов спорта именно для укрепления здоровья детей, – отметил спикер регионального парламента Сергей Брилка. – Таких сооружений в регионе должно становится больше. Отдельное внимание необходимо уделить строительству бассейнов при школах. В связи с этим, сегодня стоит обратить внимание на подготовку тренерских кадров.

Кроме того, ЗакСобрание провело мониторинг востребованности спортсооружений. Так, бассейн «70 лет Великой Победы» в Черемхово работает с 2015 года. Сегодня секции плавания посещают 482 человека, работают 4 тренера, есть оздоровительные группы, группы спортивной подготовки и группы для инвалидов. В бассейне постоянно проводятся соревнования.

В Шелехове и Тулуне бассейны, открытые в том же 2015 году, также стали центрами подготовки юных спортсменов, причем круглогодично. В Тулуне бассейн «Дельфин» в этом году работал практически все лето с небольшим перерывом на техническую профилактику, проводились различные соревнования, например, среди отдыхающих в летних оздоровительных лагерях, впервые в Тулуне состоялись и соревнования новичков «Я умею плавать», самым юным участникам которых было пять лет. В секции плавания занимается около ста юных спортсменов.