Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 августа 2018 2:32

Житель Усть-Илимска отравился угарным газом, откачивая воду в подвале своего дома

Мужчину спасли в последнюю минуту

Спасатели МЧС всегда на службе, даже если по графику у них выходной. В Усть-Куте сотрудники пожарной охраны случайно оказались рядом, когда помощь потребовалась местному жителю.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, мужчина трудился в подвале своего дома. Он решил откачать воду при помощи мотопомпы. Установив мощный насос в подвал на глубину около двух метров, контролировал его работу. Однако через какое-то время в закрытом пространстве скопился угарный газ, мужчина начал задыхаться и потерял сознание.

Это заметила его жена, которая в испуге выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь.

В этот момент мимо случайно проезжал командир отделения второго отдельного поста пожарно-спасательной части №30 Владимир Форысь. Увидев женщину, он остановился. Буквально через минуту, также по случайному стечению обстоятельств, навстречу ехал коллега – водитель пожарной автоцистерны Вячеслав Петында, подоспели и местные жители.

Они вместе вытащили пострадавшего из подвала, обвязав его веревкой. Затем пожарные привели сибиряка в чувство. Вскоре приехали врачи, которые оказали мужчине необходимую помощь и доставили его в больницу.

Медики подтвердили: минута промедления могла стоить мужчине жизни.