Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2018 10:58

Бюст маршала Рокоссовского перенесли в новый сквер в Иркутске

Ранее памятник находился на территории бывшего ИВВАИУ

Бюст маршала Рокоссовского, который находился на территории бывшего ИВВАИУ в Иркутске, перенесли. Теперь он находится в новом сквере рядом с Иркутским региональным колледжем педагогического образования. Об этом на своей страничке в соцсетях сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

- Мы продолжаем открывать в Иркутске новые памятные места, увековечивать имена выдающихся деятелей истории, чья биография связана с нашим городом, - написал градоначальник. - Мы открыли бюст знаменитого полководца Константина Рокоссовского в новом сквере рядом с колледжем педагогического образования. Именно здесь в 1920-х годах находился штаб 30-го отдельного кавалерийского полка 30-й стрелковой дивизии 5-й Армии под командованием будущего маршала.

Напомним, что идею установки бюста Рокоссовскому в Иркутске воплотили в жизнь в 2015 году. Инициатива тогда принадлежала авторам проекта «Аллея Российской Славы». Территорию бывшего авиационного училища тогда выбрали не случайно, ведь планировалось, что на ней будет создан образовательный комплекс. Однако этого так и не случилось.