Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Новости Интересное19 ноября 2018 10:38

Модель подготовки кадров для сферы туризма разработают в Приангарье

Ее представят на Байкальском международном салоне образования
Дарья АМУРСКАЯ

Нехватка работников индустрии туризма и гостеприимства в Иркутской области превышает 1 300 человек. Между тем, в рейтинге туристической привлекательности регионов Приангарье в 2017 году заняло 13 место. Количество туристов возросло на 4,7% и составило более 1,5 млн человек. Для их обслуживания нужны квалифицированные специалисты, и этой теме в Иркутске посвятили круглый стол «Региональная модель подготовки кадров для индустрии гостеприимства».

С 2020 года вводятся в действие профстандарты по туризму, согласно которым обязательным требованием к работникам сферы станет наличие профильного высшего и среднего профессионального образования.

- Для того чтобы повысить качество подготовки специалистов и устранить дефицит кадров, необходимо выработать эффективную региональную модель, которая обеспечит взаимодействие систем прогнозирования потребностей в кадрах, профессионального образования и профессионального сообщества, - отметила начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон.

Результатом круглого стола станет разработка модели подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики региона, которая будет озвучена 23 ноября на Байкальском международном салоне образования – 2018.

Информационный материал подготовлен редакцией ООО Агентство "Комсомольская правда-Байкал" в соответствие с лицензионным договором №14-158. от 28.04.2018г.