Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Новости Интересное14 декабря 2018 4:06

Презентация проекта ИНК по освоению газовых запасов месторождений севера Иркутской области прошла в ТПП

Источник:kp.ru

Презентации экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Иркутской области состоялась в Торгово-промышленной палате РФ 12 декабря. Одним из наиболее масштабных инвестпроектов, представленных в ТПП, стал проект Иркутской нефтяной компании по эффективному освоению запасов природного и попутного нефтяного газа месторождений севера Иркутской области.

Проект реализуется в условиях отсутствия инфраструктуры для транспорта газа и потребителей на севере региона, в связи с чем, по мнению участников заседания в ТПП, важно выработать механизмы господдержки масштабных инвестиционных проектов. Реализация проекта ИНК в полном объеме позволит создать более 2400 долгосрочных рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на усть-кутской площадке, в том числе относящихся к малому и среднему бизнесу. По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды (без учета налоговых льгот) до 2044 года может превысить 400 млрд руб.

Иркутская нефтяная компания поэтапно реализует масштабный газовый проект с 2014 года. По состоянию на конец 2018 года в проект уже инвестировано более 50 млрд рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 450 млрд рублей. Первый этап проекта - строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до города Усть-Кута и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут) – фактически завершен. В ближайшее время компания рассчитывает ввести объекты газового бизнеса в эксплуатацию.

ИНК приступила к реализации второго этапа – строительству еще двух установок комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, установки подготовки природного газа на Марковском месторождении и газофракционирующей установки в окрестностях Усть-Кута. На третьем этапе будет построен первый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завод по производству полимеров из этана (2023 год); для его реализации планируется привлечение крупнейшей японской инжиниринговой компании Toyo Engineering Corporation.

Создание высокотехнологичного производства внесет существенный вклад в развитие экономического сотрудничества России и Японии. Впоследствии планируется расширение производственной площадки и увеличение спектра выпускаемой продукции, в том числе реализация проекта по переработке метана, что позволит властям региона инициировать проект газификации Усть-Кута.

По мнению руководства ИНК, реализация масштабных проектов возможна только при поддержке властей всех уровней. К элементам господдержки можно отнести заключение межправительственного российско-японского соглашения о защите и поощрении капиталовложений, снятие инфраструктурных ограничений (в частности, строительство дороги «Вилюй»), а также создание в Усть-Кутском районе Иркутской области территории с преференциальным режимом инвестиционной деятельности (ОЭЗ/ТОСЭР).