Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2019 7:32

Дом в Магнитогорске, пострадавший от взрыва, признали безопасным для проживания

После демонтажа разрушенных подъездов жители смогут вернуться в свои квартиры

Эксперты компании «Магнитогорский гипромез» дали заключение о состоянии многоэтажки на пр. Карла Маркса, 164, где обрушился подъезд. По данным специалистов, дом пригоден для проживания. Результаты исследования опубликовали на сайте городской администрации.

Специалисты следили за состоянием дома с 1 января. Установили маяки на цокольной части здания в районе температурных швов — смещений не выявили. Маяки закрепили также на стыках наружной несущей и поперечных стен в 6-ом подъезде, с 7 по 9 этажи. Движений нет.

После жалоб жильцов 3-го и 4-го подъездов на появившиеся трещины в квартирах, проверили и эти помещения. Смешений тоже не выявлено.

Как только демонтирут разрушенные подъезды, эксперты проведут повторное обследование. Пока идут работы, жильцам 5-го и 6-го подъездов нужно будет подыскать временное жилье.

— Эти меры приняты с целью безопасности на время демонтажа 7 и 8 подъездов. Сейчас жильцы могут забрать вещи первой необходимости из своих квартир, для этого нужно подойти к сотруднику МЧС и предоставить документ, удостоверяющий личность, — объяснил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Оперативный штаб по ликвидации ЧС с 8 января будет работать в мэрии по проспекту Ленина, 72, с 08:30 до 17:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Магнитогорске 403 жителя разрушенного дома нуждаются в новом жилье

Власти каждый день ведут прием лишившихся квартир (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06