Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
НовостиТуризм15 февраля 2019 13:29

Экстремалка из Норвегии пешком перейдет Байкал с юга на север

Джина Йохансен уже обошла полмира, ее следующая цель – покорить Байкал

Лед, снег и бесконечный Байкал на следующие 12 дней. Экстремалка из Норвегии Реджина Йохансен отправилась в очередное приключение. На этот раз ее цель - Байкал. Одиночный поход от южной части озера до северной.

12 февраля 27-летняя путешественница вышла из Култука в Листвянку. Следующая остановка запланирована на острове Ольхон.

- Холодно, я прошла 12, 5 часов в первый день и 12 часов во второй, - делится Реджина со своими подписчиками на своей страничке в соцсетях. – Очень сильный встречный ветер.

Несмотря на то, что сейчас в Иркутской области потеплело. На Байкале все еще дуют сильные ветра. Так что путь до Нижнеангарска, где и находится конечная цель перехода, будет не из легких. Поэтому девушку страхуют спасатели, которые отслеживают передвижения скандинавской экстремалки по GPS-трекеру.

Еще до путешествия девушка написала в своем блоге, что хочет идти по 15 часов в день, видимо, сибирские условия оказались труднее, чем предполагалось. Хотя ей и раньше приходилось сталкиваться со сложностями. Так в 2018 году Реджина в одиночку прошла на лыжах 2000 км через Полярный круг.

Идея посетить именно Байкал родилась неспроста. Норвежка решила побить рекорд трех британцев, которые в прошлом году прошли Байкал за 12 дней. Но в отличие от жителей Туманного Альбиона, она идет одна и не использует лыжи.