Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2019 8:48

Сергей Сокол о «Усольехимпроме»: Люди не должны думать, что они живут на пороховой бочке

Депутаты ЗакСобрания Иркутской области настаивают на разработке комплексного плана утилизации отходов

Выездное заседание прошло под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола в Усолье-Сибирском. Депутаты ЗакСобрания побывали на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон».

- На совещание мы приехали с промплощадки, - отметил Сергей Сокол. - Прошли по территории, своими глазами увидели масштаб. Очевидно одно – решение проблемы, существующей десятилетиями, больше не может откладываться. Люди не должны думать, что они живут на пороховой бочке, которая может взорваться в любой момент. Со своей стороны мы, депутаты Законодательного Собрания, готовы оказать любое содействие и держать ситуацию на контроле.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин напомнил, что режим чрезвычайной ситуации был введен в ноябре прошлого года. Администрация города была вынуждена выделить средства из резервного фонда местного бюджета на охрану объекта, чтобы остановить разорение промплощадки и вывоз химически опасных элементов. За последние шесть лет отсюда вывезли весь металл, находящийся в свободном доступе. Кроме того, здесь находятся несколько десятков цистерн с ядохимикатами и около тысячи заводских баллонов с остатками ртути.

С 3 марта объект будут охранять за счет средств областного бюджета. А ранее разработанный в 2014 году проект утилизации отходов не получил положительного заключения госэкспертизы и его отравили на доработку. Сегодня рассматривается возможность вывоза химических отходов для утилизации на полигонах в Томске, Красноярске и Новосибирске, однако сложно найти подрядчика, который бы смог профессионально осуществить их перекачку и транспортировку. Вместе с тем речь идет об утилизации только малой части отходов – наиболее опасных, тогда как размер этой экологически опасной промплощадки, расположенной в непосредственной близости от реки Ангары, составляет 24 кв км.

Сергей Сокол подчеркнул, что вопрос останется на контроле, а также тема будет вынесена на сессию областного парламента.