Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics

Хотел сдать квартиру: один миллион рублей похитили телефонные мошенники у жителя Усолья

Аферист под предлогом предоплаты узнал у доверчивого мужчины данные банковской карты

Жулики продолжают обманывать доверчивых жителей Иркутской области. На очередную уловку аферистов попался 42-летний житель Усолья. Мужчина, хотел сдать в аренду свою квартиру в Иркутске и выложил объявление в интернете. После чего ему позвонил неизвестный и рассказал, что как раз ищет жилье и готов заключить договор. Более того, потенциальному арендатору так понравилась квартира, что он даже готов внести предоплату.

- По просьбе мошенника мужчина продиктовал номер своей карты, однако вместо денег ему пришло смс-уведомление с кодом для регистрации в онлайн-банке, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. – Это не вызвало у него подозрений, поэтому усольчанин передал пароль собеседнику.

Так преступник получил доступ к банковскому счету 42-летнего сибиряка, после чего через 12 переводов аферист похитил у него 999 тысяч рублей. Следователи уже выясняют все подробности случившегося, проводится доследственная проверка.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.