Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2019 8:14

Сергей Левченко обратился за поддержкой в федеральный центр

Губернатор Приангарья просит исключить населенные пункты из границ нацпарка, чтобы не допустить роста социальной напряженности
Источник:kp.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил на имя Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина письмо с просьбой поддержать регион в вопросе определения границ Прибайкальского национального парка.

«Ограничения лишают граждан установленного законом права на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах населенных пунктов. Социальная напряженность накаляется с каждым днем, жители готовы выйти на улицы и отстаивать свои права в протестных акциях. Включение населенных пунктов в границы нацпарка приведет к дополнительным административным барьерам, а также будет существенным сдерживающим фактором как для инвестиционной и предпринимательской деятельности, так и в целом для социально-экономического развития региона», - говорится в обращении губернатора к министру.

По закону на территории национальных парков запрещается строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций; строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов; предоставление земельных участков для садоводства, индивидуального строительства. Новый проект границ ставит под угрозу выполнение поручения президента страны по строительству дороги на острове Ольхон, а также поручение Правительства РФ по созданию в Ольхонском районе тренировочного центра по художественной гимнастике.