Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире17 ноября 2019 21:28

«Я очень боюсь»: Эво Моралес опасается гражданской войны в Боливии

Экс-президент призвал народ своей страны не допустить вооруженного конфликта

Ушедший в отставку и получивший политическое убежище в Мексике бывший президент Боливии Эво Моралес всерьез опасается гражданской войны в своей родной стране.

«Я очень боюсь», - так он в интервью агентству EFE ответил на вопрос о возможности вооруженного конфликта в Боливии.

Эво Моралес отметил, что пока была у власти его партия «Движение к социализму», она «объединяла город и деревню, восток и запад», а теперь, по его словам, «появляются группы, разжигающие насилие, члены банд, наркоманы, они проникли даже в университеты и собираются в полувоенные формирования».

Он призвал соотечественников не допустить кровопролития в стране.

Как писал сайт kp.ru, с начала протестов в Боливии погибли 23 человека, еще около 175 получили ранения. А накануне стало известно, что временное правительство страны освободило военных от ответственности за применение силы против протестующих.

Напомним, Эво Моралес оставил свой пост в результате массовых беспорядков и был вынужден бежать в Мексику, поскольку в Боливии существовала реальная угроза его жизни и здоровью.

Бразды правления страной взяла на себя оппозиционный сенатор Жанин Аньес, однако народные волнения не прекратились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Боливии ушел в отставку под давлением военных и полиции

Целая эпоха в жизни Латинской Америки завершилась в эту субботу - глава Боливии Эво Моралес ушел в отставку. Вместе с ним свой пост покинул вице-президент Альваро Гарсия Линер (подробности).