Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 июля 2020 12:24

Иркутские медики говорят об очень большом количестве пневмоний

Ежедневно регистрируют до ста тяжелых больных
Иркутские медики говорят об очень большом количестве пневмоний.

Иркутские медики говорят об очень большом количестве пневмоний.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Иркутской области будут развернуты дополнительные провизорные госпитали. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Сейчас их восемь. Шесть из них - в столице региона.

- С марта мы зарегистрировали более пяти тысяч первичных случаев внебольничных пневмоний. За сутки выявляем до 80-100 человек. Это в 2,5 раза превышает среднегодовые показатели. В большинстве случаев у этих пациентов коронавирусная инфекция, - отметила Валентина Вобликова.

Ситуация серьезная, ведь даже обычная, не ковидная, пневмония - тяжелое заболевание. А вирусная - самое грозное оружие COVID 19, справиться с ней невероятно трудно. Решение о том, чтобы всех людей с пневмониями сразу помещать в стационар и начинать немедленно лечить, до того, как будут известны результаты анализов, было принято давно. С ростом пневмоний разворачиваются и провизорные госпитали. Если коронавирус подтвердится, то долечивать пациента будут в коронавирусном подразделении, если нет - в обычном.

Валентина Вобликова также сказала, что, в связи с большим ежедневным приростом заболевших коронавирусом в регионе дополнительно подготовлено 2189 коек. Таким образом сейчас развернуто 3145 коек, свободными, как и должно быть, остается половина из них. Легкие пациенты лечатся амбулаторно. Но если раньше их было 80%, то теперь - не больше 60%.