Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2022 11:57

Детский хирург из Иркутска Юрий Козлов стал членом-корреспондентом РАН

Детский хирург из Иркутска Юрий Козлов, знаменитый "доктор Юра", получил высшее признание в научной среде
Детский хирург из Иркутска Юрий Козлов стал членом-корреспондентом РАН.

Детский хирург из Иркутска Юрий Козлов стал членом-корреспондентом РАН.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

На его счету - сотни спасенных жизней, а первые его пациенты уже давно стали взрослыми людьми. "Доктор Юра", детский хирург из Иркутска Юрий Козлов - его имя знают не только в давно ставшим родным городе, но и по всей стране, и во всем мире. Один список титулов чего стоит - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, главврач Иркутской областной детской клинической больницы, победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач России» в категории «Лучший детский хирург» 2010 года, член Российской, а еще - Европейской и Тихоокеанской Ассоциаций детских хирургов, Международной педиатрической эндохирургической ассоциации, почетный гражданин Иркутской области.

- Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Андреевич Козлов избран членом-корреспондентом РАН по специальности «детская хирургия». За его кандидатуру проголосовало 1008 человек, - сообщает Иркутский научный центр.

Да, "доктор Юра" находит время не только для того, чтобы руководить огромной детской больницей и делать уникальные операции. Детский хирург Юрий Козлов - еще и известный ученый, автор 266 научных работ. Среди них - девять руководств для врачей, две монографии, три учебника. У него 5 авторских патентов на хирургические методики.

Юрий Козлов, и это признано во всем мире, стал создателем нового направления - максимально щадящей, миниинвазивной хирургии новорожденных и младенцев. Он внедрил в практику детских хирургов принципиально новые методы и стратегию подхода к аномалиям у новорожденных и младенцев.

Напомним, «Комсомолка» рассказывала, как детский хирург из Иркутска Юрий Козлов провел прямо в утробе матери коррекцию спинномозговой грыжи еще неродившейся девочки. Спустя два месяца малышка появилась на свет без единой патологии (Подробности). А позже руководил операцией в режиме онлайн и спас жизнь 4-месячному малышу (Подробности)