Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 августа 2022 5:43

Пенсионерка из Иркутска перевела почти 2 млн рублей от продажи дачи мошенникам

Она поверила звонившему мошеннику, представившимся полицейским
Пенсионерка из Иркутска перевела почти 2 млн рублей от продажи дачи мошенникам

Пенсионерка из Иркутска перевела почти 2 млн рублей от продажи дачи мошенникам

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Очередная жертва мошенников. Пенсионерка из Иркутска перевела преступникам больше 1 млн 900 тысяч рублей. Такая крупная сумма была на счетах 76-летней женщины после продажи дачи. Женщина поверила в рассказы о похищении ее накоплений и «безопасном счете», перевела все деньги по указке аферистов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

- Пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов, - рассказывают полицейские. - Звонивший сообщил, что со счета пожилой иркутянки злоумышленники пытаются похитить ее накопления и для сохранения финансов необходимо через банкомат перевести сбережения на «безопасный счет».

Боясь потерять деньги, пенсионерка выполнила все требования мошенников, а после того, как поняла, что ее обвели вокруг пальца, идти в полицию постеснялась. Уговорить обратиться в отделение потерпевшую смогли родственники.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», - комментируют в региональном МВД.

Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы до 10 лет.

Полицейские еще раз напоминают жителям Приангарья, что если вам звонят сотрудники безопасности банка, полицейские или следователи и сообщают о каких-то операциях на банковских счетах – кладите трубку и сами звоните в свой банк, номер которого можно найти на пластиковой карточке. Ни в коем случае не сообщать никаких кодов или личных данных даже если номер звонящего совпадает с банковскими или отделениями МВД.

- Современные технологии могут позволить злоумышленникам подменить номер, - уточняют в полиции.

Читайте также:

Рассказываем, сколько продлится ограничение движения по улице Депутатской в Иркутске. Ограничение движения по улице Депутатской в Иркутске начнется 19 августа (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08