Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics

Пострадавшие по делу Анны Шавенковой обращаются в Верховный суд

Председатель Иркутского областного суда отказал в надзорной жалобе

Разбирательства по делу Анны Шавенковой продолжаются. Огромные тома дела пополнились очередным документом – отказом в удовлетворении второй надзорной жалобы. Ее потерпевшие подавали на имя председателя Иркутского областного суда Николая Дубовика.

- Это действительно так, - подтвердила «Комсомолке» пресс-секретарь Иркутского областного суда Ольга Шиндаева. – По закону пострадавшие могут обратиться в Верховный суд. Это их право.

Пятковы им решили воспользоваться.

- У нас уже все документы готовы, - сказал адвокат потерпевших Виктор Григоров. – Мы предполагали такое развитие событий. Поэтому сделали все заранее. Осталось только получить на руки официальный документ. Непонятно то, почему ни на один из приведенных нами доводов суд так и не ответил. В каждой жалобе задаем одни и теже вопросы. Правовую оценку нарушению правил дорожного движения Шавенковой до аварии не дали. Мы не знаем, почему помощь матери подсудимой Людмилы Ивановны рассматривается, как помощь самой Анны Шавенковой. Ни в одном документе не указано, что Людмила Шавенкова действовала по просьбе дочери.

Есть у потерпевших и другие претензии.

- Кировский районный суд не учел требований кассации, когда дело отправили на пересмотр, - добавил Виктор Григоров. - 300 тысяч рублей, который Шавенкова перечислила семье, трактуется как добровольное возмещение морального вреда. Мы считаем, что это попытка уйти от наказания. Иначе, как объяснить, что деньги пришли только через год. Напомню, это уже был второй по счету суд. После приговора все общение с потерпевшими прекратилось. Анна не предлагает больше ни моральной, ни материальной помощи.

Потерпевшие надеются, что ответы на эти вопросы даст Верховный суд. Решением они остались недовольны.

- Юля и ее семья наверняка расстроятся, узнав о решении председателя Иркутского областного суда, - добавляет Виктор Григоров. – С момента аварии и смерти Лены прошло почти два года, но каждый новый поворот в деле заставляет переживать трагедию снова и снова. Не знаю, насколько им еще хватит сил бороться.

Напомним, в декабре 2009 года машина 28-летней иркутянки Анны Шавенковой, дочери тогдашнего председателя областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой, на полном ходу вылетела на тротуар. Две женщины, 27-летняя Юлия Пяткова и 34 летняя Елена Пяткова были в буквальном смысле впечатаны в стену здания. Их на «скорой» отвезли в больницу. Юля выжила, а вот Лену, к сожалению, спасти не удалось. Она умерла. (Подробности)

За это виновница страшной аварии на улице Ленина получила три года в колонии-поселении, но с отсрочкой на 14 лет, пока ее сын Павел не получит паспорт. Громкий вердикт обсуждала вся страна.