Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics

Мечты абитуриентов-2018 и их родителей: учиться в универе рядом с домом и, желательно, на полицейского

Вероника Борисенкова и Сергей Краснов о том, насколько необходимо высшее образование в современном мире, дорого ли отдыхать на современных курортах и смогла ли сборная России вернуть доверие болельщиков
Обсуждаем главные утренние новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Обсуждаем главные утренние новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Главные темы:

- Началась вступительная кампания в российских вузах. Вчерашние выпускники готовятся к экзаменам в университеты, институты. Около 730 тысяч человек закончили школы в этом году. Не все, конечно, идут получать высшее образование… Куда идет дальше вчерашний школьник: в вуз? колледж? Как выбирает свою специальность? И почему?

20 июня вузы начали принимать документы от поступающих. Университеты получили в этом году 390 тысяч бюджетных мест для выпускников школ на бакалавриате и специалитете. Плюс магистратура. Как обычно, большая часть абитуриентов нацелена на 10-20 ведущих университетов, конкурс там будет огромный, а средний балл - от 85-90 и выше.

Кстати, аналитиками Российской академии народного хозяйства и госслужбы был проведен опрос по всей стране и вот что получилось:

а) сам молодой человек не уверен, что надо обязательно идти в вуз, но так хотят родители;

б) если уж учиться, то в своём регионе;

в) учиться надо на айтишника или "силовика" - так перспективнее!

Так что получается, что мечты абитуриентов-2018 и их родителей выглядят так: учиться в универе рядом с домом и, желательно, на полицейского.

- Проверяем слухи о том, что отдыхать дорого! Наши корреспонденты проверяют цены в Сочи и Анапе. Куда вы поедете отдыхать?

- Дави на газ. Российский автомобильный рынок: итоги полугодия. Ученые назвали главную причину сонливости за рулем. В Сети появилось объявление о продаже нескольких прототипов скандально известного «ё-мобиля». Продавец просит примерно 5 млн рублей за экземпляр.

- Про большой футбол. Как жить теперь без ЧМ? Как от него отвыкнуть и как вернуться из праздника в будни?

- ЧМ-2018 принесет национальной экономике оживление, хотя в долгосрочной перспективе ее ждет «закономерное охлаждение спроса», полагают эксперты Центра развития ВШЭ.

- АТОР составил рейтинг самых дешёвых направлений для летнего отдыха. Как говорят эксперты, средние цены по большинству пляжных направлений сейчас особенно не растут, но наметилось увеличение стоимости туров в Сочи, на Кипр, в Тунис и в меньшей степени — в Турцию. Минимальные цены на пляжные пакетные туры с вылетом 20 июля по сравнению с предыдущим замером двухнедельной давности показали разнонаправленную динамику. Где-то они поднялись и подошли ближе к средней планке — таковы Италия, Таиланд, Сочи, Болгария, Греция, Крым. В то же время Испания, Тунис и Анапа по минимальным ценам демонстрируют снижение.

- «Левада-центр» выяснил, кем родители хотят видеть своих детей и внуков. Только 1% опрошенных хочет, чтобы их ребенок стал маркетологом и рекламистом. такие же результаты у политологов, социологов и священников: лишь 1% опрошенных хочет выбрать такой карьерный трек для своих детей.

Чуть популярнее профессия фермера: 2% респондентов видят своих детей работающими в полях. Не отличается популярностью и карьера учителя — 3%, при этом университетские преподаватели (профессора и ученые) пользуются в два раза большей популярностью — 6% опрошенных выбрали этот пункт.

Самой популярной профессией стал врач – 20% респондентов выбрали именно этот вариант. За ним следуют юристы, экономисты, финансисты, предприниматели, программисты и военные — 15%, на третьем месте директора банков — 12%.

- Число стобалльников, по словам главы Рособрнадзора, в этом году выросло. Если в прошлом году их было 5062, то в 2018 году — уже 6136. Школьник из Москвы сумел сдать на 100 балов сразу 4 предмета, набрав 400 баллов.

Способна ли школа подготовить хорошего абитуриента для ВУЗа?

- Коридоры власти. Футбол, подготовка к Трампу, планы президента на неделю.

- Вот это кино. Про фильм корейского режиссера Ли Чхан-Дона "Пылающие".