Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics

Российский минздрав заявил, что жить можно до 120 лет. А возможна достойная старость в России?

Сергей Краснов и Вероника Борисенкова обсуждают эту и другие важные новости в эфире программы «ПодЗарядка» на Радио «Комсомольская правда»
Сергей Краснов и Вероника Борисенкова обсуждают важные новости в эфире программы «ПодЗарядка» на Радио «Комсомольская правда»

Сергей Краснов и Вероника Борисенкова обсуждают важные новости в эфире программы «ПодЗарядка» на Радио «Комсомольская правда»

Главные темы:

- Хоть стой, хоть падай. Автобус перевернулся из-за вонючего ботинка.

- Давайте обсудим! И жили они долго и счастливо... Это про нас с вами! Министр здравоохранения Вероника Скворцова на днях заявила, что если человеку ничто не мешает, он может дожить до 120 лет.

Она напомнила, что в XIX веке детство заканчивалось в девять лет, в начале XX века - в 11, а перед началом Великой отечественной войны - в 14. В 60-е годы XX века ребенком переставал считаться человек, достигший 16-летнего возраста. В настоящее время в России совершеннолетие наступает в 18 лет, а в большинстве европейских стран - в 21 год.

"Мир будет меняться. Потенциал вообще жизни человека - он достаточно велик. По самым скромным оценкам, не менее 120 лет человек может жить, в том случае, если он сам не укорачивает себе жизнь и если обстоятельства не укорачивают ему жизнь", - сказала глава минздрава.

Эта реплика породила множество шуток в соцсетях, но насколько правдиво это изречение?

Сейчас в России живут 37 человек старше 110 лет, практически все они - жители Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Продолжительность жизни в России в среднем составляет 72 года - как и мировая. Лидер по этому показателю, по данным ВОЗ - Швейцария, там средний показатель - 83 года.

Пожилой возраст по классификации ВОЗ - это сколько? Какой возраст считается пожилым? Как сместился порог молодости?

- Более 2 тысяч туристов не заплатили курортный сбор на Ставрополье. С 1 мая 2018 года в четырех регионах — Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях — начался эксперимент по введению курортного сбора с отдыхающих. Туристы платят налог за пользование курортной инфраструктурой, поступившие средства муниципальные власти направляют на восстановление и развитие курортов.

- Вот это кино! Спецкор отдела культуры и светской хроники "КП" Денис Корсаков рассказывает про фильмы, которые выходят в этот четверг.

- Хоть стой, хоть падай. Британка решила дарить сестре дорогое кольцо в летающем гелиевом шарике. Что могло пойти не так? Всё!!!

- Дави на газ. Гнущиеся дорожные знаки - что это за эксперимент? Обновленные Renault Logan и Sandero добрались до России. Регистрировать новые машины можно будет без посещения ГИБДД/

- Учёные постановили: для богатства надо родиться везучим.

- Про большой футбол. Английские фанаты скрестили самые известные футбольные песни. Получилось огненно.

- Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене роуминга на территории России. От внутреннего роуминга давно отказались другие страны. В 2018 году роуминг перестал действовать для стран Евросоюза. В нашем Правительстве одобряют этот проект, и в скором времени роуминг в России отменят полностью.

- WhatsApp ввел новую функцию для борьбы с фейками.

- Про большой футбол. В немецких СМИ информация об использовании футболистами российской сборной нашатырного спирта на матче с Хорватией вызвала бурное обсуждение в интернете. Выясняем, зачем спортсмены применяют этот препарат и можно ли приравнивать его к допингу.

- Медики педиатрического университета Петербурга спасли дочь президента FIFA Джанни Инфантино.

- Как правильно оставлять квартиру на время отпуска? Памятка отпускника: что нужно сделать в квартире на время отъезда.

- В Ростуризме рассказали о перспективах развития в России системы «всё включено».

- Коридоры власти. Итоги поездки Путина на Валаам и переговоры с премьер-министром Израиля Нетаньяху.

- Про большой футбол. Матч Хорватия - Англия. Расклад на финал и матч за 3-е место. Скандал с националистами Хорватии - что будет, что это за провокация и провокация ли? Болельщики в «Лужниках» освистали скандировавшего «Слава Украине» игрока.

- Шестилетнему мальчику подарили билеты на финал ЧМ за дружбу с соперниками.

- Международная федерация футбола (ФИФА) собирается попросить национальных телевизионных вещателей, а также съемочную группу ФИФА меньше показывать во время трансляций футбольных матчей привлекательных болельщиц на трибунах.

- Рабочие Fiat объявили забастовку из-за перехода Роналду в "Ювентус".

- Почему из Третьяковки выгнали посетителей? Третьяковка угодила в скандальную ситуацию с запрещением «нелегальных экскурсий». Все началось в июне, когда трое преподавателей МГУ пришли на выставку Верещагина. Там они переговаривались, обмениваясь впечатлениями, и подошедший охранник заявил, что это «несанкционированная экскурсия» – то есть без аккредитации. То есть – запрещенная по правилам Третьяковки. Оказалось, что для посещения группой «1 до 20 человек» нужно разрешение музея.

- Обзор прессы. Валентин Алфимов пошуршит свежими газетами!

- Чемпионат мира по футболу в России стал самым дорогим в истории. По подсчетам РБК, он обошелся 11 миллиардов, 700 миллионов долларов! Это на 100 миллионов больше, чем прошлый мундиаль в Бразилии и в три раза больше, чем в ЮАР. Как России не наступить на те же грабли, что и Бразилии с ЮАР? И возможно ли это в принципе?

- Продажи кокошников за время ЧМ-2018 выросли в 5 раз.