Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Общество13 мая 2010 6:46

В Иркутской области впервые за 44 года у ребенка обнаружили редкое заболевание

Полиомиелитом заболела маленькая девочка

Иркутские врачи борются за жизнь 9-месячной девочки, которая в начале мая прилетела с мамой из Таджикистана на самолете. На состояние малышки обратили внимание еще на таможне, но у маленьких детей очень сложно выявить симптомы болезни. Врачи зафиксировали высокую температуру и отпустили родительницу с дочерью.

После аэропорта мама с дочерью поехала в Ангарск к родным, там ребенку стало хуже. После чего девочку отвезли в инфекционную больницу с диагнозом "острый паралитический полиомиелит".

Сейчас состояние девочки стабильное.

- На сегодняшний день состояние больной удовлетворительное. Температура нормализовалась, но парез мышц лица сохраняется. Лечение продолжается, - заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

После этого случая врачи обследовали всех, кто находился в контакте с девочкой. Оказалось, что еще четверо являются носителями этой инфекции, но пока еще не болеют. Им поставили прививку, а также поставили прививки всем таджикским детям, которые живут в поселке.

Тем временем Роспотребнадзор официально запретил въезжать в страну из Таджикистана детям до 6 лет. В этой стране уже несколько лет не ставят детям прививки от инфекционного полиомиелита, начала расти заболеваемость. Тогда , как в России прививки от этой болезни ставят детяс несколько раз: в 4-5 месяцев, в 18 и 20 месяцев.

- Дети из Таджикистана, которые имеют российской гражданство, приезжают без проблем, - сообщают в Роспотребнадзоре России. - Для российских детей в Душанбе доставлена одна тысяча вакцин.

Учитывая риск завоза "дикого" полиомиелита на территорию России, введен запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана, так как они используются в пищу без обработки и могут заразить вирусом. Полиомиелит вызывает паралич.

В Иркутск рейсом "Душанбе-Иркутск" еженедельно прилетают 600 граждан Таджикистана. В регион едут гастарбайтеры, очень часто с семьями, с детьми. Всем детям до 15 лет прямо в аэропорту, чтобы не допустить распространения опаснейшего заразного заболевания, ставят вакцину от полиомиелита.

Санитарные врачи встречают каждый рейс. Они снимают с самолета всех пассажиров с проявлениями паралича, симптомами лихорадки, респираторных заболеваний, расстройствами желудочно-кишечного тракта. Всех этих людей изолируют и срочно кладут в инфекционную больницу, где проводят диагностику и лечение.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 28 апреля 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 - среди детей до 15 лет и 2 случая - среди взрослых, Погибли 12 человек. Болезнь распространена в 24 из 68 районов Таджикистана.