Так случилось, что я посмотрела фильм «Елки» только сейчас, а не в новогодние праздники. И очень уж захотелось колонку по этому поводу написать.
Мне кажется, это фильм аккурат нынешнего времени. Вот не раньше – не позже. Именно сейчас он уместен, как в застой был своевременно снят фильм «Ирония судьбы или с легким паром» или «Карнавальная ночь», снятая в 1956 году.
«Елки» - это фильм, который, скорее всего, мы будем смотреть каждый год 31 января и хохотать до упаду над его нелепыми героями, так похожими на нас. Не на тех, кто старше нас или младше, а именно на нас, кто в век глобальной информатизации чувствует себя одинокими.
Потому что этот фильм об одиночестве. Об одиночестве, которое всегда с нами, независимо от того, есть семья, друзья или нет. Нам же очень удобно чувствовать себя одинокими: во-первых, жалость к себе (куда без нее), во-вторых, ощущение собственной огражденности от внешнего мира. Мы закрыты от любви, сострадания, милости, потому что это очень удобно. Не тратиться понапрасну. Не тратить чувств, переживаний, эмоций. Мы же и так ОЧЕНЬ устаем на работе. Просто сил ни на что не остается.
И только какой-то резкий толчок, полная нелепость может вывести из нашей жизни на автомате.
«Елки» - новогодняя грустная комедия… Посмотрим, посмеемся и забудем до того момента, пока не захочется прогнать непонятно откуда свалившуюся тоску, и мы включим этот фильм снова…