Boom metrics

Иркутянин Алексей Михалев: «Японцы стоят в очереди в консульстве за российскими визами»

Корреспонденты «КП» продолжают искать наших соотечественников в стране восходящего солнца [видео]

Алексей Михалев уже несколько лет живет в Японии. Уехал туда после окончания вуза. Сейчас он представитель логистической компании в морском порту. Корреспонденту «КП» удалось связаться с Алексеем по скайпу и задать ему несколько вопросов:

- Алексей, с вами все в порядке, вы не пострадали?

Японский вертолет сбрасывает воду на реактор "Фукусимы-1"

Авиация совершила уже около пяти сбросов.

- Нет, я живу на острове Хоккайдо, это довольно далеко от Сендая, эпицентра всех трагических событий. Поэтому до нас докатились лишь «отголоски». Толчки были 5 баллов. Я как раз в это время ехал за рулем, остановился, сначала не понял, что случилось, подумал ветер сильный, машину трясло. Потом понял, что это землетрясение.

- Испугались?

- Конечно. Но после состояние было еще более депрессивным. Чудовищно нагнеталась обстановка: круглосуточно вещали телевизионные каналы с жуткими кадрами, когда цунами переворачивало корабли, машины, смывало с земли здания. Но это было не самым страшным. Японцы привыкли к небольшим землетрясениям, сейчас они больше боятся радиации и взрывов на АЭС «Фукусима -1».

- Откуда ты узнаешь последние новости, как работают японские СМИ?

- Не поверите, я читаю и российские сайты в том числе, они дают больше информации, чем японские. Кажется, что японцы все утаивают, видимо, чтобы не сеять панику среди населения. Читал, что Евросоюз сетует: японские власти предоставляют мало информации, тяжело оперативно реагировать на происходящее.

- Русских эвакуируют?

Эвакуировать – это значит, если хотите, уезжайте. Но не так-то просто это сделать. Например, ведущий перевозчик на Дальний Восток так заломил цены, что какая тут может быть эвакуация? Билет стоимостью 20 тысяч рублей туда и обратно теперь стоит в несколько раз дороже. Дипмиссия же отправила свои семьи на самолете в Россию.

Иркутянин Алексей Михалев. Фото с сайта www.odnoklassniki.ru.

Иркутянин Алексей Михалев. Фото с сайта www.odnoklassniki.ru.

- А ты не собираешься в Россию?

- Нет, пока. Бросить работу и уехать нелегко. Тем более, сегодня я еду в командировку, подальше от районов бедствия. Естественно, если вдруг что – то случится, для меня здоровье дороже, полечу на первом же самолете, даже, если он летит в другую страну.

- В Японии заметна паника?

- Да, немного. Самые большие «паникеры» идут в российское консульство просят сделать визу, хотят на Сахалин уехать. И таких людей не мало. В магазинах ограничили некоторые товары. Туалетной бумаги не больше двух рулонов в руки. А вот банки работают без перебоев, в обычном режиме до трех часов дня. Правда, заметил сегодня, когда стоял в очереди – у многих японцев в кошельках большие суммы денег. Снимают со счетов на всякий случай.

- Чего боятся японцы?

- Конечно взрывов, а еще 19 марта…

- Почему?

- В этот день луна максимально приблизится к Земле, что вызовет приливы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За нашими студентами в Японию отправится борт МЧС

Семь иркутских студентов из Экономического университета Сэйре города Канадзавы будут отправлены в Хабаровск. Так было решено на прошедшем на днях в Иркутске собрании родителей учащихся и педагогов.

- В пребывании наших студентов в Японии мы пока не видим никакой опасности, ведь город-побратим Канадзава находится далеко от мест трагедии, - сообщили «КП» в Иркутском государственном университете, - но решили перестраховаться, ведь уровень радиации повышается.

Представительство МИД России в Иркутске и посольство РФ в Японии делают все для оказания помощи нашим студентам. Уже достигнута договоренность, что борт МЧС заберет их из международного аэропорта японского города Нарита, куда их доставят автомобилями Генконсульства России в Японии.

КСТАТИ

Сибирские спасатели готовятся лететь в Японию Со дня на день ждут вызова в Японию сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда. Здесь создали специальную оперативную группу, привели в порядок всю необходимую технику. Приказ лететь на место ЧП может последовать в любой момент.

- Сейчас в Японии нужны специалисты, чтобы разбирать завалы и искать под ними людей, - комментирует начальник поисково-спасательной службы Иркутской области Виктор Гулевич. - В Иркутске есть высококвалифицированные профессионалы в этой области. Они много лет назад работали на Сахалине после землетрясения. Есть вся необходимая для этого техника, амуниция. Иркутских спасателей поставили в готовность - мы создали специальный отряд. Пока неизвестно, сколько в нем будет человек. Сколько людей потребуется, столько и отправим.

По словам Виктора Гулевича, наши спасатели запаслись продуктами на 10 дней: водой, средствами связи, подготовили снаряжение.

В разрушенный Сендай только сегодня завезли свежие продукты. Фото: АП.

В разрушенный Сендай только сегодня завезли свежие продукты. Фото: АП.