Boom metrics
Общество28 марта 2011 12:00

Александр Барыкин мечтал провести на Байкале рок-фестиваль

Последний раз певец был в Иркутске три года назад.
Источник:kp.ru

В эти выходные страну потрясла новость о смерти популярного российского певца Александра Барыкина. Он умер от обширного инфаркта на гастролях в Оренбурге сразу после концерта. Врачи несколько часов боролись за его жизнь. Певцу, музыканту и композитору было 59 лет.

В Иркутске Александр Барыкин бывал не часто, но очень любил наш город. Организаторам концертов он запомнился как жизнерадостный и легкий в общении человек.

Участник группы "38" рассказывает о последнем концерте Александра Барыкина в Иркутске

- С ним было достаточно просто найти общий язык, - вспоминает организатор концертов в Ангарске Валентин Головачев. – У нас во Дворце культуры он выступал давно, лет 10 назад. Приезжал тогда с группой «Карнавал» и сыном Георгием. Собрал аншлаг. Концерт прошел просто замечательно.

Последний раз Александр Барыкин прилетал в Иркутск в конце апреля 2008 года. Его концерты прошли в Байкал Бизнес Центре. Иркутская рок-команда «38» выступила у артиста на разогреве, а затем ребята вместе с Барыкиным играли на сцене.

- Я тот день помню как сейчас, - поделился с «Комсомолкой» клавишник группы «38» Юрий Драбик. – Мы выставили аппаратуру, настраивали инструменты, когда в зал вошел Сан Саныч с гитарой. Он не ожидал увидеть группу, думал, что будет один играть. Очень обрадовался. Мы вместе порепетировали его репертуар, а потом он поехал поиграть в бильярд перед концертом.

По словам Юрия, в зале ББЦ была в основном VIP-публика. Почти два часа Александр Барыкин вживую пел свои хиты, написанные им в 1980 - 1990-е годы. Он исполнил «Букет», «Аэропорт», «Остров», «За той рекой», «20.00».

Почти два часа Александр Барыкин вживую пел свои хиты.

Почти два часа Александр Барыкин вживую пел свои хиты.

- Сан Саныч был такой бодрый, - вспоминает Юрий Драбик. – Он спел несколько песен, которые мы раньше не слышали, и еще исполнил под гитару пару православных композиций. Потом в гримерке поблагодарил нас. Он был прост и легок в общении, никаких капризов.

Выступление с коллективом «38» очень понравилось Александру Барыкину. Артист даже пригласил ребят в совместное турне по стране.

- Мы очень долго переписывались с его директором, - говорит Юрий Драбик, – но в силу обстоятельств поехать не получилось. Теперь уже и не осуществим никогда эту идею. От новости, что Сан Саныч умер, мы все в шоке.

Прогостил тогда Барыкин на Иркутской земле три дня: съездил в Листвянку, посетил «Тальцы». Концерт его выпал аккурат перед Пасхой, в субботу. Поэтому на следующий день после выступления Барыкин отправился на службу в Спасский храм.

- Он был верующим человеком, - делится бывший продюсер группы «38» Андрей Литвинцев. – Всю службу тогда отстоял. А потом мы с ним на Байкал поехали. Ему очень понравилось в «Тальцах». Он хотел провести в Иркутске фестиваль «Байкал-рок», думал собрать местные коллективы.

Александр Барыкин мечтал провести на Байкале рок-фестиваль.

Александр Барыкин мечтал провести на Байкале рок-фестиваль.