Boom metrics
Колумнисты14 апреля 2011 6:07

Записки русской студентки из Китая: почему я решила уехать в Поднебесную

Я рискнула и согласилась на 4-годовое обучение в Поднебесной. За две недели собрала кипу документов для предъявления в вуз, поступила на бюджетную основу и… уехала...
Источник:kp.ru

Окончив школу в 17 лет, я грезила поскорее убраться из небольшого провинциального города, который почему-то ненавидела всей душой. Родители моих чаяний не разделяли - молодая еще одна жить. Пришлось стиснуть зубы и учиться в местном филиале экономического вуза. Однако мечта уехать не покидала меня все это время. И не зря же говорят, главное – сильно желать! В 21 год, будучи студенткой пятого курса, я впопыхах дописывала диплом и планировала покинуть родные края.

Только куда ехать? На этот счет мыслей не было. Все решил случай. В Интернете я наткнулась на родственника, который учился в северном китайском Харбине. Он предложил мне поступить в тамошний университет.

Скажу сразу, с Поднебесной была знакома поверхностно, хотя родилась и жила на приграничной территории и иногда выбиралась в Китай отдыхать. Правда, не дольше недели. Уж слишком велика разница во взглядах на жизнь, культуру и манеру поведения.

Но я решила рискнуть и согласилась на 4-годовое обучение в Поднебесной. За две недели собрала кипу документов для предъявления в вуз, поступила на бюджетную основу и… уехала.

Моим образованием обязался заниматься Институт Конфуция (сеть китайских культурно-образовательных центров, созданных Китайским Государственным Комитетом по распространению китайского языка за рубежом совместно с зарубежными синологическими центрами). В соответствии с программой мне предоставили учебники, жилье и стипендию - 1400 юаней, это чуть больше 200 долларов, или около 6 тысяч рублей (не сильно шикарно!).

Анна рискнула и согласилась на 4-годовое обучение в Поднебесной.

Анна рискнула и согласилась на 4-годовое обучение в Поднебесной.

Мое близкое знакомство с Китаем началось, когда я вошла в двухместную комнату в общежитии для иностранных студентов. Ее мне дали бесплатно. Здесь есть телевизор и кондиционер, холодильник, тумбочка, письменный стол, шкаф для одежды и маленькая ванная комната.

На шестиэтажное здание - две общие кухни и две прачечных. Условия, в общем-то, не плохие. Особенно если учесть, что в общагах для китайцев студенты живут по десять человек в комнате с кроватями в два яруса, бетонным полом и одним на всех письменным столом (диву им даешься!).

Но мне не хотелось делить свою территорию, поэтому пришлось самостоятельно оплачивать половину стоимости за одноместную комнату. Если бы в одноместку поселился коммерческий студент, ему бы пришлось отдавать 1650 юаней ($250). Это довольно дорого, потому что снять неплохую меблированную квартиру в центре города с двумя комнатами, кухней, ванной стоит в среднем около $300. Хотя речь идет о Харбине. В Пекине, Шанхае и других крупных городах, что ближе к югу, цены на квартиры просто зашкаливают.

Итак, мне есть, где и на что жить, и даже чем заняться. Однако я столкнулась с множеством проблем, о которых люди не подозревают, когда живут в родной стране. В первую очередь, проблемы с языком.

Было, конечно, не совсем разумно явится в город, ничего не узнав о нем, а он, кстати, оказался холодным, грязным и очень уж промышленным. И к тому же почти не знать ни одного слова на китайском, кроме «здравствуйте» - «нихао».

На севере страны мало, кто говорит по-английски. Да почти никто, если быть откровенной. Представляете мое состояние? Хочешь есть – скажи, хочешь работать - скажи, есть проблемы - скажи о них и тебе помогут… А если не можешь? Учись! Все это становиться единственной движущей силой для изучения иностранного языка. Благо, что пока ты ни «бэ», ни «мэ», можно обратиться за помощью к русскоговорящим студентам, которые здесь уже давно. Они редко отказывают, скорее, наоборот, с удовольствием помогают разбираться в особенностях жизни тем, кто приехал впервые.

Когда все более-менее улеглось в моей голове, я наконец поняла - вот она, взрослая жизнь. Беззаботная, опекаемая родителями – осталась в прошлом. Теперь абсолютно все нужно делать самой. Да еще и в другой далекой стране, по другим правилам, на другом языке…

Продолжение следует…