
Строящийся двухэтажный корпус перинатального центра, что на улице Сурикова, вспыхнул вчера днем. Загорелись леса и опалубка. По центру города мгновенно стал расползаться черный дым. Пожарные быстро прибыли на место и потушили огонь, но строение на площади 200 квадратных метров все-таки серьезно пострадало. Среди людей жертв нет. Самое опасное, что рядом в соседнем здании находились десятки рожениц. Они могли не на шутку испугаться, увидев пожарище из окон палат, а дальше о последствиях можно только догадываться. - В здании находилось 118 взрослых и 92 ребенка, но паники и волнений не было, - прокомментировала главный врач Городского перинатального центра Ирина Ежова. – Нам повезло, что ветром дым несло в другую сторону, поэтому в здании задымления не было, никого не пришлось эвакуировать. Мы успокоили будущих мам, объяснили им, что с огнем справились и опасности нет. Ирина Ежова добавила, что пожар нанес существенный урон. И теперь неизвестно, когда строительство возобновится. - Сгорели цокольный этаж, первый и опалубка второго, - рассказала она. – О материальном ущербе говорить пока рано, специальная комиссия выяснит, можно ли продолжать строительство на старом фундаменте или его придется заливать заново. Надеюсь, что наш долгожданный новый корпус сдадут в срок. Пожарные уже назвали предварительные причины. - Их несколько: сварочные или огневые работы, либо неосторожное обращение с огнем, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Иркутску Андрей Черниговский. – Окончательные причины будут известны после того, как на месте поработают наши дознаватели. После примем решение: заводить или не заводить уголовное дело по факту пожара. В мэрии добавляют, что весь ущерб от возгорания – на совести подрядной организации, которая строит новый корпус родильного дома. - Есть очевидцы, которые видели, что пожар начался из-за неосторожности иностранных рабочих, - прокомментировали в пресс-службе администрации Иркутска. – Именно они будут восстанавливать строение. Сдать корпус должны в конце 2012 года, но теперь сроки скорее всего сдвинутся.

СПРАВКА «КП» Новый корпус перинатального центра начали строить в январе, фундамент залили в конце марта. В здании площадью 14 тысяч квадратных метров запланировали разместить приемное и родильное отделения, операционный блок, отделение реанимации и 46 палат на 150 мест.