Boom metrics
Происшествия25 мая 2011 11:57

Сгорел новый корпус иркутского роддома

Огонь уничтожил 200 квадратных метров постройки

Строящийся двухэтажный корпус перинатального центра, что на улице Сурикова, вспыхнул вчера днем. Загорелись леса и опалубка. По центру города мгновенно стал расползаться черный дым. Пожарные быстро прибыли на место и потушили огонь, но строение на площади 200 квадратных метров все-таки серьезно пострадало. Среди людей жертв нет. Самое опасное, что рядом в соседнем здании находились десятки рожениц. Они могли не на шутку испугаться, увидев пожарище из окон палат, а дальше о последствиях можно только догадываться. - В здании находилось 118 взрослых и 92 ребенка, но паники и волнений не было, - прокомментировала главный врач Городского перинатального центра Ирина Ежова. – Нам повезло, что ветром дым несло в другую сторону, поэтому в здании задымления не было, никого не пришлось эвакуировать. Мы успокоили будущих мам, объяснили им, что с огнем справились и опасности нет. Ирина Ежова добавила, что пожар нанес существенный урон. И теперь неизвестно, когда строительство возобновится. - Сгорели цокольный этаж, первый и опалубка второго, - рассказала она. – О материальном ущербе говорить пока рано, специальная комиссия выяснит, можно ли продолжать строительство на старом фундаменте или его придется заливать заново. Надеюсь, что наш долгожданный новый корпус сдадут в срок. Пожарные уже назвали предварительные причины. - Их несколько: сварочные или огневые работы, либо неосторожное обращение с огнем, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Иркутску Андрей Черниговский. – Окончательные причины будут известны после того, как на месте поработают наши дознаватели. После примем решение: заводить или не заводить уголовное дело по факту пожара. В мэрии добавляют, что весь ущерб от возгорания – на совести подрядной организации, которая строит новый корпус родильного дома. - Есть очевидцы, которые видели, что пожар начался из-за неосторожности иностранных рабочих, - прокомментировали в пресс-службе администрации Иркутска. – Именно они будут восстанавливать строение. Сдать корпус должны в конце 2012 года, но теперь сроки скорее всего сдвинутся.

Пожарные быстро прибыли на место, но здание серьезно пострадало.

Пожарные быстро прибыли на место, но здание серьезно пострадало.

СПРАВКА «КП» Новый корпус перинатального центра начали строить в январе, фундамент залили в конце марта. В здании площадью 14 тысяч квадратных метров запланировали разместить приемное и родильное отделения, операционный блок, отделение реанимации и 46 палат на 150 мест.