Boom metrics
Происшествия27 мая 2011 11:35

На тушение таежных пожаров в Якутии бросили десантников авиалесоохраны со всей страны

Их высаживают с вертолетов в районе самых крупных пожаров

Тайга в Якутии пылает уже месяц: в огне все центральные районы республики. Леса горят и вокруг столицы республики, горожане задыхаются от удушливого смога. Местному Роспотребнадзору пришлось даже выпустить памятку с советами, как спастись от дыма. В последние дни ситуация стала и вовсе критической: огонь, по сводкам МЧС России, занял территорию в 90 тысяч гектаров и не желает отступать.

Стало ясно: местным пожарным с ситуацией уже не справиться. На нескольких самолетах в Якутию выслали подкрепление, прилетели десантники авиалесоохраны из Красноярска, Магадана, Хабаровска. Тайгу начали тушить с воздуха, выливая на нее сотни тонн воды.

За сутки с 24 на 25 мая удалось потушить около 10 тысяч гектаров горящей тайги. Но…уже к 26 мая огонь отвоевал свое, занялись новые пожары!

Группировку усилили, прислав еще десантников, на этот раз из Архангельска, Петрозаводска и Мурманска. Сейчас на тушении таежных пожаров работают уже 3 тысячи человек.

Пожары в якутских лесах тушат всем миром. Фото ГУ МЧС по Якутии.

Пожары в якутских лесах тушат всем миром. Фото ГУ МЧС по Якутии.

-Десантников на вертолетах высаживают возле поселков, к которым вплотную подступил огонь, - говорит начальник пресс-службы МЧС по Якутии Алексей Хлыбов. – Они защищают населенные пункты от огня.

А что же сами жители? А сами жители продолжают…жечь сухую траву.

-За прошедшие сутки на территории республики на тушение травы пожарные расчеты выезжали 27 раз, - сообщают спасатели. – Мы просим население отказаться от поджогов!

Впрочем, увещевания не очень-то помогают. Народ как жег траву до массовых лесных пожаров, так и сейчас жгет – сухая статистика местного МЧС тому лучший свидетель. Последнее средство, о котором пришлось вспомнить в республике – уголовная ответственность за последствия. Может, это остановит "энтузиастов"?

Вчера приняли и еще одно решение, на котором давно настаивали спасатели: запрещена охоту на селезня, которая очень любима местными жителями. Они пропадали в тайге с середины мая и тоже…устраивали пожары!

-У нас в Якутске и вокруг него дождей не было с самого начала мая и жара стоит под 30 градусов, - говорит Анатолий Хлыбов. –Сухостоя в тайге немеряно. Любой выстрел, брошенный окурок, непотушенный костер в такой ситуации вызывает пожар. Но с местными традициями трудно бороться.

А надо! Лесники считают, что запрет охоты даже на 4 дня поможет исправить ситуацию. Новых пожаров не будет, а имеющиеся потушат быстрее. Лесничества и охотинспекция усилит патрули на выездах из поселков и начнут проверки в местах охоты. Им помогут студенты вузов и колледжей, бойцы студенческих отрядов из Якутска – их мобилизовали на защиту родного города от огня.

Пожары в тайге приводят к серьезным последствиям.

Пожары в тайге приводят к серьезным последствиям.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

-До конца лета студенты будут стоять на постах вокруг города при въездах в лес, - рассказывает начальник Управления по делам молодежи Якутска Руслан Тимофеев. - Еще мы отправляем специальные группы молодежи объяснять людям, что в тайгу сейчас ходить нельзя -многие до сих пор не принимают запрет всерьез. И, наконец, с сегодняшнего дня в самом Якутске и 8 центральных районах республики введен режим ЧС, на необходимости которого давно настаивал Рослесхоз России.

ЗВОНОК В МЭРИЮ ЯКУТСКА

Руководитель пресс-службы мэрии Якутска Ирина ЕФИМОВА:

-Сейчас пылают леса в пригородах Якутска: с одной стороны к столице республики подходит большой пожар в тайге на Покровском тракте, это в 23 км. от города. С другой стороны огонь вплотную подошел к городу со стороны Намцинского тракта. Поскольку площадь пожаров, идущих к городу, большая, с утра над городом висел смог. Хорошо, что после обеда ветер изменился и стал дуть в сторону. Но для жителей райцентров, вокруг которых давно горят большие массивы леса, дымная пелена стала настоящей бедой. Якутск защищается от пожаров как может: горожанам давно запрещено выезжать в лес на отдых, на дорогах стоят патрули, все участковые мобилизованы на дежурство. Но практически во всех районах вокруг Якутска, в центре республике, уже давно горит тайга, оттуда к нам и приходят новые пожары.

Тайга горит на огромной территории.

Тайга горит на огромной территории.