
Несмотря на то что вы, взрослые, считаете нас детьми малыми, нам, тем, кому от 14 до 16 лет, очень уж хочется потрудиться и почувствовать приятную тяжесть в кармане от своими руками заработанной копейки.
Однако зачастую наше желание остается лишь желанием. Устроиться на работу даже курьером не так-то просто. Иными словами, вообще невозможно. Нет, есть, конечно, те, кто трудится у родителей или знакомых. Этих мы называем везунчиками. А остальным что делать?
Дабы выяснить все перспективы и нюансы, я отправилась устраиваться на работу. По магазинам. Банально, скажете вы. Подскажите варианты, я и туда схожу. Только имейте в виду, я же еще ребенок.
Сначала решила заглянуть в торговый центр с большим количеством бутиков. Вдруг им понадобится промоутер, расклейщик объявлений, или, может, просто нужно с чем-нибудь помочь?
В первом же бутике меня ждало разочарование. Продавцы сказали, что они не могут принять меня на работу, потому что это не входит в их обязанности.
- Так вы директору позвоните? - настаиваю я. - Может, я вам пригожусь листовки разносить?
- Позвоним попозже. А ты зайди, например, завтра.
«Ну-ну, - подумала я. - Отмахнулись вы от меня».
Зашла в магазин одежды известной марки - не будем здесь ее рекламировать. Почему-то я решила, что здесь точно есть для меня работа. Но и тут у консультантов тоже нашлись отговорки, они дали мне какой-то номер и ушли к покупателям. Позвонив по указанному телефону, я поинтересовалась, найдется ли для меня работа, на что мне ответили, что всех подряд они не набирают, все по записи. Ну вот, уже второй блин комом.
Вот бутик с красивыми конфетами и фигурками. Не отрывая взгляда от шоколадного зайца, спросила у продавщицы, не найдется ли для меня работа, можно ли раздать какие-нибудь брошюрки? Она как-то неуверенно сказала, что у них вообще рекламы нет, раздавать-то нечего…
Затем я решила выйти из комплекса и отправилась вдоль по улице в поисках чего-нибудь подходящего. Не знаю зачем заглянула в продуктовый магазин.
Женщина за прилавком тоже отказала мне и пояснила:
- И так рабочих рук полно, лишних не нужно. Ты, девочка, в продуктовые не заходи - работы там не найдешь.
«Ну и ладно», - подумала я и, порядком расстроившись, направилась в сторону рынка, приметив там одну продавщицу рассады.
- Поработать? Что, прямо сейчас что ли? Ну у меня вообще-то дел по дому много, помогать некому, дочки-то нет… А подработать ты за деньги хочешь, разумеется? Нет, ты уж прости, но до работодателя я еще не доросла…
На пути к дому я решила зайти в супермаркет, утешить себя шоколадкой. Стоя в очереди, я подумала, что можно же устроиться в супермаркет, проводить какие-то дегустации или распределять товар по стеллажам! Но и здесь меня поджидала неудача: в супермаркете можно работать только с 18 лет.
Выводы моих скитаний в поисках работы неутешительны. В торговле нам делать нечего - даже в помощницы продавца не возьмут.
Курьером устроиться не так-то просто. Многим нужны совершеннолетние работники. А ведь не хочется бесцельно проводить лето и болтаться по городу с подружками.
Но тут уж, как говорится, было бы желание... Можно не ломать голову и пойти в специальную службу, а можно подключить к этому вопросу всю семью - пусть помогают первый рубль заработать. Если хорошо поискать, то обязательно подвернется что-нибудь в виде расклеивания объявлений, раздачи рекламных брошюр.
Стоит обратиться в службу занятости населения, которая заключает договор со школами, и те предоставляют подсобную работу, мелкие ремонтные (кроме покраски) задания. Вакансии для школьников от 14 лет имеются и в Молодежном кадровом центре.
ОФИЦИАЛЬНО
При обращении в центр занятости вам необходимо предъявить следующие документы:
- паспорт или свидетельство о рождении;
- ИНН;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии).
При поступлении на работу для предъявления работодателю вам надо иметь, кроме выше указанных документов:
- личное заявление с письменным согласием одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (для подростков от 14 до 16 лет);
- справку о состоянии здоровья;
- справку из учебного заведения о режиме обучения (в случае запроса работодателя).
Следует иметь в виду, что продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
- для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов;
- в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;
- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа (ТК РФ, ст. 94).
ОПРОС ДРУЗЕЙ
Даша АЗЕЕВА, выпускница 9-го класса:
- Я работаю в РЦОИ (региональный центр обработки информации), он находится в институте развития образования, где работает моя мама. Она мне предложила посмотреть, как выглядит сдача ЕГЭ изнутри. Вообще я работаю «бегунком»: разношу бумажки, приношу работы экспертам, выполняю мелкую канцелярскую работу и поручения начальства. Оплата почасовая. Есть две смены - 6 часов каждая. В общей сумме в прошлом году я получила около 11 тысяч!
Вера ОРЕХОВА, выпускница 9-го класса:
- У меня одноклассники на базах разных работают, помогают персоналу. Тысяч 10 за месяц получить можно! Они узнают, где находятся разные турбазы в нашем округе: Братское море, Байкал… Звонят туда, спрашивают, не нужна ли помощь. Еще в Интернете бывают объявления. Также устраиваются звуковиками в разные бары-рестораны. Этому надо сначала учиться, но зато потом платят отлично. Само собой, рекламки просят у разных продавцов магазинов на Урицкого и раздают их.