Boom metrics
Общество29 июня 2011 7:16

В магазинах Иркутска продают спиртное даже школьникам

Наши корреспонденты проверили, выполняются ли в торговых точках города новые требования по продаже алкоголя

С конца прошлой недели продавцы алкогольной продукции получили законное право требовать у покупателя паспорт - если возникает подозрение, что этот покупатель еще слишком молод для крепких напитков. Мы решили проверить, насколько часто пользуются этим правом в Иркутске. Для контрольных закупок отрядили нашего юного стажера - Дашу Арсентьеву, на днях закончившую 9 класс. Сопровождающим назначили нашего взрослого корреспондента Игоря Алексича: вызволять 16-летнюю девушку, если ее вдруг повяжут за незаконное приобретение алкоголя.

Игорь: Первым делом я обследовал паспорт ответственного покупателя. Арсентьева Дарья Даниловна, дата рождения - 25 мая 1995 года. Получается - 16 лет от роду. А мне показалось, что на самом деле она даже помладше - я бы ей дал лет 14-15. Интересно, а она вообще алкоголь пробовала? А то очень забавно получится: отправились за водкой убежденный трезвенник (то есть я сам) и девчонка, никогда не пробовавшая спиртного…

Даша: Это мне-то 14 лет? Ну спасибо! Я вообще-то шампанское уже пила, и не раз. На Новый год и на день рождения, например, да и за успешное окончание 9 класса тоже. Правда сама не покупала, да и смысла нет, мне бы никто не продал.

Игорь: А вот сейчас и проверим! Как раз подходим к алкогольному супермаркету. Ты заходишь первая, присматриваешь «товар» и подходишь к кассе. А вслед за тобой захожу в магазин я и пристраиваюсь «в очередь». Пошли!

Даша: Ох, впервые совершаю такую покупку, даже волнуюсь. Не знаю, чего и ожидать: или продавец без возражений продаст мне эту водку, посчитав меня достаточно взрослой, или же начнёт вести какие-нибудь лекции на тему детского алкоголизма, а в лучшем случае просто не продаст, как несовершеннолетней. Ладно, собралась с духом, захожу... Длинный ряд алкогольных напитков, среди которых знакомое название «Путинка». Решила долго не разглядывать (поскорее бы уже выйти отсюда) и попросила именно ее. Продавец, мельком глянув на меня, повернулась к стеллажу с водкой и поставила бутылку передо мной. Я замерла, не зная, что делать дальше...

Игорь: Даша открывает кошелек, и тут в действие включаюсь я.

- А почему Вы продаете водку такой молоденькой девушке? Разве не знаете, что несовершеннолетним алкоголь продавать нельзя? Потакаете подростковому алкоголизму?

- Какая же она несовершеннолетняя! - возмущается в ответ продавец, - Ей лет двадцать уже, наверно, есть!

В итоге Даше пришлось-таки продемонстрировать свой паспорт - чтобы пристыдить нерадивого продавца.

Даша: Ну конечно, двадцать мне! Она так каждому малышу продать может, лишь бы денег срубить побольше. Можно дальше и не проверять, так в любом магазине ответят. Поэтому в следующий продуктовый магазин вхожу с полной уверенностью, что и здесь продавщица без колебаний продаст мне водку. Но вопреки моим ожиданиям, женщина засомневалась и сказала, что тем, кому не исполнилось 21 год, не имеет права продать алкоголь. Вот это неожиданно! Уж где-где, а в небольшом магазинчике я такого никак не ожидала!

Игорь: Забегая вперед, скажу, что подобная сознательность встретилась нам еще два раза. Во всех остальных торговых точках - и в небольших киосках, и в Центральном Рынке - мне приходилось вмешиваться, изображая возмущенную общественность. И дежурным ответом всегда было - а она выглядит старше!

Правда, в одном супермаркете сознательность продавца вступила в конфликт с ее арифметическими способностями.

Даша: Да, забавный случай. Вероятно, продавцы уже так привыкли пользоваться калькуляторами, что посчитать в уме для них - это дико и старомодно. В общем, подошла моя очередь, продавец на кассе просит паспорт (что уже хорошо!). Я без колебаний его подаю, не отрывая от неё взгляда - интересно, как она отреагирует! Но того, что произошло дальше, я вообще никак не ожидала! Она внимательно посмотрела данные в паспорте, вернула его мне и ... спокойно пробила водку!

Игорь: Когда я со смехом сказал продавцу, что она обсчиталась, она здорово смутилась и попросила у Даши паспорт еще раз. И действительно, оказалось, что 2011-1995=16! За гражданскую позицию супермаркета я спокоен, но вот сдачу здесь пересчитывать теперь буду гораздо тщательнее…

Даша: Да, теперь я понимаю, как многим моим сверстникам удаётся прийти пьяными на школьную дискотеку или весело «отдохнуть» на даче. Мы ведь обошли около десятка магазинов, и только в трёх был хоть какой-то контроль! Почти в каждой торговой точке продавцы отвечали, что у всех спрашивают документы, а тут такая взрослая дама, хотя я и на свои шестнадцать-то не тяну... С таким контролем не приходится удивляться, что детский алкоголизм становится все более актуальным.

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

Николай БЛИНКОВ, начальник управления торговли и координации деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности администрации г. Иркутска:

- Наша собственная статистика показывает, что примерно в половине случаев продавцы отпускают алкоголь несовершеннолетним - собственный заработок значит для них больше, чем вопросы морали. Поймать такого продавца за руку могут лишь те, кто имеет право составить протокол о данном административном нарушении - то есть, полицейские. Они устраивают подобные проверки тем же самым методом - «на живца». Это правонарушение чревато продавцу штрафом до четырех тысяч рублей. Если на конкретную торговую точку будет составлено несколько подобным протоколов, тогда может встать вопрос об отзыве у владельца этого магазина лицензии на торговлю спиртными напитками.