
Поехали мы давеча с дочкой в Листвянку. День выдался жаркий, дачи у нас нет, а потому таким, как мы, прямая дорога в выходные на Байкал. Ближайший живописный пункт – Листвянка.
Приехали на автовокзал, оттуда в любое время ездят частные маршрутки. Летом для них самое прибыльное - на Байкал народ возить. Приехали мы, в общем, а там толпа жаждущих до маршрутки. Заняли очередь. Жарко. Дети, коих немало, в очереди маются – то пить просят, то «на ручки», то побегать хочется. Родители дергаются, нервничают. Тут подходит долгожданный транспорт. Те, что впереди, с удовольствием занимают места, тут же крутится довольный водитель.
- Усаживаемся поплотнее, - суетится водила. – На заднее сиденье 4 человека влезет. Женщина, к вам обращаюсь, потеснитесь! Рядом с вами еще девушка войдет. И здесь можно поплотнее.
Кажется, еще немного – и он начнет запихивать народ руками в салон. Помните, как в советские времена в час пик толпа людей утрамбовывалась (иначе и не скажешь) в общественный транспорт. Иной раз двери уж не закрываются, а пассажиры все лезут. Тогда водитель не выдержит, поставит двери на закрывание, а сам выскочит из салона и начнет поплотнее людей заталкивать, чтобы двери закрылись.
Пока я предавалась воспоминаниям о не столько далеком времени, маршрутка наполнилась. Плотненько в ней сидели люди. Я не поленилась, посчитала – явный перебор. На 14-ти местах 16 пассажиров. Водитель собрал деньги – по 100 рублей с носа и отправился в путь. Его маршрутка поскрипывала и не внушала особого доверия. Мы, стоящие в очереди, завидовали тем, кто уехал. Неизвестно, сколько еще ждать. Мелькнула мысль о безопасности, но как мелькнула, так и промелькнула.
Примерно на такой же маршрутке, правда, без перегруза, добрались и мы до Листвянки. А там – красота! Яркое солнце, голубой Байкал! Народууу – жуть! У пристани – катера.
- Кто еще хочет совершить часовую прогулку по Байкалу, ждем вас! – призывно кричит громкоговоритель мужским голосом. – Стоимость поездки 300 рублей.
Для частных катеров сейчас самое прибыльное время. Принимай туристов на борт и катай по Байкалу. Далеко от Листвянки не отходят – полчаса в одну сторону, полчаса в другую. Желающих – хоть отбавляй. На таких катерах, как правило, вместимость на больше 16-18 человек, но при хорошей погоде и большом наплыве народу на борт берут и побольше.Небольшой круг делает вдоль берега теплоход «Бабушкин» и причаливает к пристани.
- Кто хочет прокатиться на одном из лучших теплоходов, приглашаем на прогулку, - громкоговоритель сменил голос на женский. – Цена – 270 рублей. Отправление через 15 минут.
Дочка тянет меня за руку в сторону теплохода.
- Мама, хочу кататься на кораблике!
Кроме нас, здесь около 50 человек. Много детей, которые, немного освоившись, начинают бегать по палубе. Правда, не все им дозволено, вход на нос теплохода перекрыт цепями с табличкой «Проход запрещен».
«Бабушкин» - хорошее судно. Блестит свежая краска, небольшой бар, в котором относительно чисто. В баре пластиковые окна и космические цены. Две пачки банальных чипсов плюс маленький пакетик соленого арахиса – почти 200 рублей.
Администратор Юлия в форме как у стюардессы собирает оплату за проезд. Кассовый аппарат выдает чеки.
- А почему не было проведено инструкции по безопасности? – спрашиваю у Юли.
- А зачем? На борту есть люди, которые следят за безопасностью пассажиров.
- А где у вас спасательные жилеты? Я, например, боюсь после трагедии на Волге.
- Если понадобятся, вам выдадут, - администратор совершенно невозмутима.
- То есть, если начнем тонуть, то нам успеют все выдать?
- Женщина, успокойтесь. Здесь вам гарантирована полная безопасность.
Юлия отправилась обилечивать других пассажиров, а я следить за малолетним дитем, которое так и норовило перевеситься через перила на палубе, чтобы разглядеть в воде рыбу. И никто из персонала к нам даже не подошел.