
Уже неделю спасатели не выезжают из Нижнеилимского района Иркутской области. Они бороздят Усть-Илимское водохранилище, ищут таинственно исчезнувший катер, на борту которого находились 9 лесорубов из Братского района. Изначально рассматривалась одна версия, мол, мужики отправились на поиски своего коллеги, заплутавшего в лесу. Он, кстати, благополучно вернулся из чащи. И как сквозь землю провалились Оказалось, есть и другая версия. Ее придерживаются родные лесорубов.
- Мы живем в деревне Ключи-Булак Братского района. С работой здесь туго – ее попросту нет, - рассказала «Комсомолке» супруга пропавшего Александра Левченко Валентина. – Поэтому хватаемся за любую возможность заработать. Подвернулся шанс, вот наши мужья и поехали на вахту валить лес.
В бригаду попали 6 жителей поселка. Еще один приехал из деревни Бикей. Откуда взялся восьмой, пока не установили. Девятый в списке - бригадир из Братска. Он-то и вел все переговоры с подрядчиками: напрямую общался с начальством, выяснял куда ехать, где рубить. Сами работники о том, кто заказчик - ни сном, ни духом.
- Не вникали в тонкости, - говорит Валентина Левченко. – Зачем? Бригадиру доверяли. Группа у них была так сказать сработанная. Он однажды позвонил и сообщил, что договорился с одной из фирм, которая зарегистрирована где-то в Братске, мужья поехали. Первый раз проработали на деляне примерно месяц, все было в порядке. Супруг звонил каждый день, рассказывал, как дела, чем они занимаются. Проблем с сотовой связью не возникало. Хотя я даже не знала, где точно они валили лес: может в Чунском районе, а может в Нижнеилимском.
Через какое-то время бригадир снова позвал на вахту. Лесорубы уложили вещи в рюкзаки, собрали инструменты и снова поплыли на ту же деляну. Добраться до нее они должны были 6 сентября примерно в 9 вечера. Александр Левченко последний раз звонил жене около половины девятого.
- Мы подплываем! Как только доберемся, сразу сообщу, - пообещал он супруге, но так и не перезвонил.
Валентина тогда подумала, что бригаду перекинули на другую деляну. Такое бывает. Поэтому шум поднимать не стала. Только через 5 дней узнала, что катер, на котором плыл муж, загадочно исчез.
- Мы уверены, мужья живы, - говорит Валентина. – Они где-то на берегу. Нужно посылать вертолет. Но как нам сказали, аренда стоит слишком дорого. Поэтому поиски ведутся в основном на воде. Другой информации у нас нет, и взять ее неоткуда. Пытались найти контакты фирмы-заказчика, но не смогли.
Откуда взялась версия с грибником, непонятно. Александр Левченко, звоня жене, об этом даже словом не обмолвился. Как и прежде говорил, что едет на работу. Почему на берегу водохранилища северо-западнее Игирмы остались 2 бочки, газовый баллон и пластиковая канистра, тоже пока не ясно. Может, лесорубы забыли, может специально не взяли с собой. Если так, то, скорее всего, они где-то на другой делянке действительно валят лес.
Между тем, спасательная операция продолжается. В поисках задействованы катер «Сильвер», на борту которого есть гидролокатор кругового обзора и подводная видеостанция, и судно «Амур-М».
