
Народ в Интернете часто ищет работу или подработку. Некоторые даже готовы переехать в соседний регион. Но интересен факт: в поисках заработков, кроме Москвы, жители Центральной России обратили свой взор и на Сибирь. Так, по данным Яндекса, в Поволжье популярны Новосибирская область и Красноярский край. Жители Дальнего Востока на первое место ставят Иркутскую область, в списке лидеров и Бурятия.
Когда ищут работу, в поисковик вводят чаще всего несколько профессий: водитель, бухгалтер, инженер, продавец, менеджер по продажам, программист… Наверное, можно сделать вывод, что сегодня это самые востребованные профессии.
Были просчитаны сайты, предлагающие работу, и вот что вышло. Наиболее высокооплачиваемая профессия из тех, что ищут часто – программист. В Новосибирске в среднем готовы платить по этой специальности 42 тысячи рублей. В этом же городе есть неплохие шансы заработать у менеджеров по продажам – до 27 тысяч в месяц. Торговых представителей ценят в Красноярске и могут выложить за профи 30 тысяч рублей.
В Иркутске бухгалтерам и экономистам предлагают больше, чем в соседних сибирских городах, - 25 тысяч рублей. В нашем городе местные предприятия готовы взять на работу специалиста с высшим техническим образованием (инженера) и платить ему 34 тысячи рублей. Большой конкурс на водительские вакансии. На одно место претендует в среднем 12 человек. Но все же в столице Приангарья люди такой профессии нужнее. Поэтому у нас готовы платить аж 32 тысячи рублей.
Кому стоит посочувствовать, так это продавцам. Они и в Красноярске, и в Новосибирске и в Иркутске получают одинаково мало. Но вакансий хватает.
СРАВНИМ ЗАРПЛАТЫ
Профессия Город
Иркутск Новосибирск Красноярск
Программист 35* 42 32
Менеджер по продажам 25 27 26
Торговый представитель 28 29 30
Бухгалтер и экономист 25 22 21
Инженер с высшим техническим образованием 34 29 28
Водитель 32 25 27
Продавец 16 15 14
(в тысячах рублей)
По данным Яндекса.