Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2011 9:58

В Якутии 9 вахтовиков отравились антифризом: шесть человек погибли, трое – в больнице

Двух рабочих в тяжелом состоянии доставили в Благовещенск, еще один находится в поселке Верхнезейск Амурской области [карта]

Когда в среду пришло известие, что в Якутии вахтовики отравились антифризом - один умер сразу, а еще пятеро при смерти, люди гадали: успеют или нет довезти мужиков на «Урале» живыми до фельдшерского пункта. От поселка, где они работали, по бездорожью до ближайшего населенного пункта в Амурской области, где есть медик, 160 километров, а до якутского города Нерюнгри – все 800. К сожалению, не успели. Вчера стало известно, что все пятеро отравившихся скончались в пути.

- Остальных рабочих с подозрением на такое же отравление, которые чувствовали себя неплохо, было решено доставить до станции Улаг в Амурской области, - сообщили в Управлении МЧС по Якутии.

В пути мужчинам стало плохо, поэтому их по железной дороге отправили в больницу поселка Верхнезейск.

- Спасать строителей к нам сразу приехала бригада железнодорожных медиков из Тынды, - рассказывает глава поселка Верхнезейск Владимир Натрасенюк. - Прилетели санавиацией врачи из Благовещенска. Двоих, самых тяжелых, забрали в областную больницу - там за их жизнь борются в токсикологии. Один, который чувствует себя хорошо, остался пока у нас, он получает все необходимое лечение.

Как выяснилось, в Верхнезейск привезли и шестерых погибших, которые пили охлаждающую жидкость.

Тем временем в Верхнезейске идет расследование этой трагедии. Следователей интересует, каким образом погибшие «угостились» антифризом.

Просмотреть увеличенную карту

Всех погибших и пострадавших доставили в поселок Верхнезейск. Позже двух рабочих увезли в Благовещенск.

СПРАВКА «КП»

Антифриз - суррогат алкоголя. Смертельная доза - стакан

Симптомы: легкое алкогольное опьянение при хорошем самочувствии. Спустя 5 - 8 часов появляются боли в подложечной области и животе, сильная жажда, головная боль, рвота, понос. При тяжелых отравлениях наступают судороги, потеря сознания. Со 2 - 3 дня после отравления развиваются симптомы острой почечной недостаточности. Выпившие антифриз могут погибнуть, если не оказать им помощь.