Boom metrics
Общество21 ноября 2011 11:28

Генпрокуратура РФ провела проверку: В школах Приангарья вечерами развлекались взрослые

Учебные помещения сдавали в аренду незаконнно

Не секрет, что порой в школах и детских садах спортзалы, бассейны, столовые используют не по назначению. Другими словами, по вечерам и выходным, когда детей в здании нет, помещения сдают в аренду - проводят праздники, организуют отдых для взрослых. И вроде бы ничего страшного - школе только прибыль. Однако это нарушение закона! В октябре Генеральная прокуратура РФ провела проверку в образовательных учреждениях. В черный список попали и школы Иркутской области.

- В течение нескольких дней мы проверяли дошкольные и общеобразовательные учреждения нашего региона, - рассказала «КП» начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области Ольга Кошкарова. - При этом проверка была неформальной. Прокуроры вместе с представителями местных отделов полиции по делам несовершеннолетних приходили (чаще всего вечером) в заведения и смотрели, что там происходит. Если видели, что в здании находятся посторонние люди, привлекали руководителей к дисциплинарной и административной ответственности.

По словам Ольги Кошкаровой, в Приангарье обнаружили 10 школ, где директора чужим за деньги разрешали пользоваться помещениями. «Самодеятельностью» занимались руководители учреждений в Братске, Тулуне, Аларском, Эхирит-Балагатском, Нижнеилимском районах.

- В первую очередь мы требуем, чтобы подобную деятельность прекратили, - добавила Ольга Ивановна. - А как наказывать виновных - выговор, увольнение или что-то иное - будут решать в местных департаментах образования. Сегодня цифра 10 не совсем точная, она будет меняться, ведь проверки продолжаются.

Кстати, по Закону РФ «Об образовании» № 3266-1 общеобразовательные учреждения, детские сады могут сдавать имущество в аренду. Но перед должна пройти экспертная оценка. Ее проводит специальная комиссия, в которую входят сотрудники разных ведомств. Они же решают, какие помещения можно сдавать. Договор аренды не дадут заключить, если условия для детей станут хуже.

В этот список нарушителей попала школа № 15 Ангарска. Сюда по вечерам взрослые приходили в тир, бассейн, актовые залы.

- Мы никогда не скрывали, что сдаем наши залы, - говорит директор Виктор Меньшов. - Мы официально заключали договоры с некоторыми предприятиями. После 7 часов вечера за дополнительную плату (200-400 рублей) родители с детьми приходили в бассейн. Работники фирм занимались в спортзале. Средства поступали в бюджет школы, мы их тратили на ремонт классов, хозяйственные нужды, благоустройство. У нас образцовое учебное заведение, мы стали лучшим учреждением области за 2010 год! И ангарчане были нам благодарны за предоставленную помощь. Но с 1 ноября после проверки нам пришлось расторгнуть все договоры.

Виктор Иванович знает о том, что ему нужно разрешение комиссии.

- Будет много бумажной волокиты, - уверяет он. - И предприятиям, которые хотят, чтобы их работники проводили у нас досуг, и родителям, и нам придется немало побегать по инстанциям. Сейчас мы добиваемся официального разрешения, но это займет много времени.

В Управлении образования Ангарского муниципального образования говорят, что уже наказали директора 15-й школы.

- Мы привлекли его к дисциплинарной ответственности - он получил выговор, - говорит начальник Управления образования АМО Лариса Лысак. - Сейчас вместо договора на сотрудничество он заключает с предприятиями договоры аренды - как положено. Таким образом, нарушения мы устранили.