Boom metrics
Общество18 декабря 2011 22:00

Фонд социального страхования Российской Федерации: «20 лет заботимся о миллионах жителей России»

Сотрудники Иркутского регионального отделения рассказали, насколько в 2012 году увеличатся размеры детских пособий, ежемесячных и единовременных выплат. А также о переходе на систему прямых выплат
Источник:kp.ru

Вот уже 20 лет, исполняя свои обязательства в полном объеме, в Иркутской области работает Фонд социального страхования. В первый день 1991 года было создано 16 отраслевых отделений при профсоюзах, а 14 марта 1994-го в качестве самостоятельного юридического лица начало работать Иркутское региональное отделение. Сегодня в городах и районах Приангарья 12 филиалов отделения оперативно управляют средствами Фонда социального страхования. Число работодателей-страхователей в разных секторах экономики региона достигает почти 70 тысяч. Рассказать о работе Иркутского регионального отделения в этот юбилейный год и об основных направлениях совершенствования обязательного социального страхования в следующем, в пресс-центр «Комсомольской правды» пришли его сотрудники.

- Бюджет Фонда консолидированный, - напомнила в начале пресс-конференции заместитель управляющего Ирина Мешкова. – Он включает в себя два вида страхования – это обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, а также обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Формирование бюджета Фонда теперь происходит не на фискальных, а на страховых принципах, работодатели сейчас напрямую перечисляют взносы на своих сотрудников во внебюджетные фонды.

Иркутское региональное отделение, являясь исполнительным органом Фонда, продолжает оставаться одним из самых социально ориентированных государственных ведомств, выполняя свои функции и обязательства перед работающим населением Иркутской области, стоит на страже интересов матерей и их детей.

- Наша ближайшая перспектива - это переход на систему прямых выплат страхового обеспечения застрахованным гражданам. То есть на Фонд будет возложена обязанность по назначению, исчислению и выплате пособий. Работодатели будут вносить в Фонд всю сумму страховых взносов, листки нетрудоспособности направляться в исполнительные органы Фонда, а работники будут получать пособия по временной нетрудоспособности непосредственно на лицевые счета, - рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Иркутского регионального отделения Фонда Галина Макаренко. - Это позволит повысить защищенность граждан, в частности беременных женщин и молодых мам, как наиболее социально уязвимых, от рисков невыплаты гарантированных публичных обязательств государства.

Отработать все механизмы взаимодействия территориальных органов Фонда со страхователями, медицинскими организациями, получателями пособий планируется в ходе реализации с 1 июля 2011 года «пилотного» проекта на территории двух субъектов РФ - Карачаево-Черкесской республики и Нижегородской области. С 2012 года в «пилотный» проект предполагается включить еще 6 территорий, в Сибирском федеральном округе - Новосибирская область, а с 2014 года – все регионы России.

- Много вопросов в этом году вызывало оформление новых бланков листков нетрудоспособности, введенных в обращение с 1 июля 2011 года. Главная цель изменения бланка – возможность его заполнения и обработки компьютером, кроме того, он имеет высокую степень защиты от подделки, - отметила Галина Макаренко. – Во втором квартале 2012-го бланки будут усовершенствованы, заполнять их станет проще, пока же все, у кого есть вопросы, могут обращаться в наше отделение по телефону горячей линии: 8 (3952) 29-07-84 или на сайт www.fss.ru/region/ro38.

На пресс-конференции сотрудники также затронули такие важные темы, как материнство и детство. В следующем году за рождение малыша Фонд будет выплачивать единовременное пособие в сумме 12 405 рублей плюс районный коэффициент*. Это на 700 рублей больше, чем в нынешнем. Вставать на учет по беременности в поликлинике будущим мамочкам, как и прежде, выгоднее пораньше. Если женщина начнет наблюдаться у гинеколога до 12-недельного срока, то ей будет перечислена дополнительная выплата в размере 465 рублей. Ежемесячные выплаты по уходу за первым ребенком для неработающего населения составят 2326 рублей, а для уволенных в связи с ликвидацией предприятия предусмотрена сумма 9333 рубля.

- У мам в следующем году сохраняется возможность выбора исчисления пособия по беременности и уходу за ребенком до полутора лет. Либо производить исчисления по новому порядку, исходя из расчетной суммы двух календарных лет, либо по старому порядку, исходя из 12 месяцев перед наступлением страхового случая, - объясняет начальник правового отдела Иркутского регионального отделения Фонда Дина Фролченко.

* В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Иркутской области – 1,3. В остальных районах Иркутской области – 1,2.

На правах рекламы.