
Новый год для многих автомобилистов начался с головной боли: по городу ползут слухи, будто в Иркутске нет талонов ТО, поэтому невозможно пройти техосвидетельствование и получить автогражданку. Насколько серьезной оказалась ситуация, выяснила «Комсомолка».Звоним в одну из крупнейших страховых компаний. Менеджер на другом конце провода сразу же подтверждает худшие опасения: талонов нет ни на одном пункте техосмотра в городе!
- Но мы все равно продолжаем выдавать страховые полисы, - заверила нас специалист Наталья. - При этом делаем оговорку, что техосмотр пройти все-таки необходимо.
- А если я попаду в ДТП на следующий день после получения страховки, выплатят ли мне ущерб? - на всякий случай поинтересовались мы.
- Да, разумеется! Ведь вашей вины в отсутствии талонов нет. Так что при наступлении страхового случая все положенные деньги вы получите, - заверили нас.
Мы успокоились, а автомобилисты из числа сотрудников «КП» даже начали радостно обсуждать неожиданную лазейку. Действительно, по новым правилам ОСАГО привязано к техосмотру и без него теперь автогражданку не получить. А тут такой подарок! Платишь только за страховку и ездишь как раньше. Однако сотрудники пунктов технического осмотра транспорта, коих в Иркутске всего два, информацию о дефиците пластиковых карточек опровергают.
- Талоны есть! Мы работаем начиная с 4 января, и никаких проблем нет, - подтвердил нам директор СТО ООО «Транспарк» Федор Ромашенко.
- Нам талоны подвезли сегодня, - добавил его коллега, директор пункта государственного ТО ООО «Диавто» Владимир Миклошевич. - Они пришли бы и раньше, но произошла досадная случайность: мы отправили заявки на получение в Российский союз автостраховщиков, а те в свою очередь отправили его на согласование в ГУ МВД России по Иркутской области, но почему-то до полицейских наша заявка не дошла. Пришлось согласовывать все по телефону, и сегодня нам привезли недельный запас талонов - 500 штук.Впрочем, и специалисты этого пункта трудились в штатном режиме с 4 января: проводили проверку машин «заочно». Откуда же пошли провокационные слухи и кому они выгодны?
- Наши сотрудники сейчас сидят практически без работы - приезжает от 3 до 5 машин в день, - делится Владимир Миклошевич. - Зато в страховых компаниях - огромные очереди. Знаю, что менеджеры еще в декабре обзвонили клиентов, у которых заканчивается автогражданка, - чтобы успевали получить ее до введения новых правил. Однако все те, кто стремится облегчить себе жизнь, пытаясь избежать прохождения техосмотра, похоже, совсем не задумываются о том, будет ли выплачена страховка в случае аварии.
КСТАТИ
Кроме того что инспекторы ДПС теперь не имеют права проверять талоны техосмотра (за исключением такси, автобусов и маршруток), в 2012 году на дорогах вступили в силу и другие нововведения*:
*По данным пресс-службы Управления ГИБДД Иркутской области.