Boom metrics
Общество16 января 2012 4:00

Мошенники выселили пенсионеров из квартиры в гараж

Вернуть свою двушку жители Ангарска смогли только через 1,5 года

Не думали - не гадали пенсионеры Александр и Валентина Лузенины, что их ждет настоящая квартирная война. Однажды они, вернувшись с дачи, не смогли попасть домой. Кто-то срезал входную дверь и поставил новую. Пристанищем для четы пожилых людей на 1,5 года стал гараж…

Но обо всем по порядку. Эта история началась в 2004-м. Ольга, дочь 75-летней Валентины Николаевны и 77-летнего Александра Ильича, уговорила родителей поменять жилье. Около 30 лет супруги Лузенины прожили в двушке. Ее получили, работая на нефтеперерабатывающем комбинате Ангарска.

С возрастом мужу и жене становилось все сложнее подниматься на 5-й этаж, дочь предложила купить жилье на первом. Подобрали удобный вариант: двухкомнатная квартира с подсобкой, из которой сделали третью комнату. Расплачиваться решили в рассрочку. Для этого пожилые люди заключили договор с одним из некоммерческих партнерств. По условиям сделки, квартира переходит в их собственность, как только Лузенины отдают последнюю часть долга. Наконец супруги полностью закрыли ипотеку, но приватизировать жилье не успели. В феврале 2010-го, когда пенсионеры прожили на новом месте уже 6 лет, на пороге появился незнакомый мужчина и заявил:

- Я хозяин квартиры, собирайте свои вещи и выметайтесь!

– Мы опешили, - вспоминают пережитый ужас Лузенины. – В дом, конечно, его не пустили. Летом уехали на дачу, оставив квартиру пустой, а вернувшись, войти уже не смогли. Он въехал туда с женой и маленьким ребенком. Не дал нам даже вещи забрать. Оставил только то, что было на нас. Мебель, цветы, посуду… - словом, все отобрал. Зимние и осенние вещи нам дали друзья и знакомые...Пенсионеры начали выяснять, как такое могло произойти. Оказалось, квартиру еще в 2008-м перепродали 4 (!) раза. Мошенники закрутили сумасшедшую аферу с документами. Разобраться в хитросплетениях сюжета до сих пор не представляется возможным.

У Лузениных началась кочевая жизнь. Какое-то время они ютились у родственников, потом у друзей. Дочка, конечно, уговаривала маму и папу переехать к ней, выделила им комнату, но Лузенины - люди советской закалки, стеснять Ольгу не хотели. Вот и решили поселиться в гараже. Там поставили две раскладушки, откидной столик и два походных стульчика. Обустраиваться особо времени не было. Большую часть дня занимали бесконечные походы по судам, в милицию, прокуратуру. Лузенины долбились в кабинеты чиновников: слезно просили, умоляли, требовали помочь им. На квартиру по решению суда наложили арест: никто не мог ни продать ее, ни подарить, ни оформить в собственность.

- Дело было очень сложным, - рассказали «Комсомолке» в Ангарском районном отделе судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. – Мы никак не могли поймать мужчину, который вселился в спорное жилье: дверь квартиры не открывал, На заседания судов не приходил, скрывался. Мы делали все возможное, чтобы вернуть квартиру Лузениным к Новому году. И вот 29 декабря они переступили порог своего дома…

- Мы продолжаем жить в гараже. Когда вошли в квартиру, то увидели, что двери, стены, потолок, гарнитур - все испорчено, - говорят пенсионеры. – Повсюду огромные вмятины. У нас была застекленная стеклопакетами лоджия, а тут рам нет, замок на балконной двери выломан. В квартире нужно делать капитальный ремонт. К тому же большей части наших вещей вообще нет. Видимо, нас снова ждут долгие судебные разбирательства.