Boom metrics

Как пройти техосмотр по новым правилам

Сколько времени и денег придется потратить, чтобы обзавестись заветным талоном [видео]
Источник:kp.ru

Уже больше 3 недель российские автомобилисты живут по новым правилам прохождения техосмотра. Если помните, сотрудники ГИБДД теперь ТО не выдают, да и на дорогах наличие талона не проверяют. Однако без него водителю не видать страховки! Корреспондент «КП» изучила тонкости нововведений и отправилась получать заветный документ на свою машину - «Тойоту-Дуэт» 2000 года выпуска.

Счастье - очереди нет

Как корреспондент "КП" проходила техосмотр

«Первый раз замужем» - это точно про меня. Права получила всего год назад, в ДТП - тьфу-тьфу - не попадала, масло вот в машине поменяла на днях, поэтому процедуру оформления техосмотра откладывала в долгий ящик… так как дело ответственное и, говорят, требует много времени. Правда, судьба решила все за меня: позвонили из страховой компании и огорошили новостью, что мой полис ОСАГО на исходе. Схватившись за голову (как буду ездить теперь?!), я полетела в ближайший офис страховщиков.

- Девушка, вы не суетитесь - все сделаем. Талон техосмотра где? - спросил меня улыбчивый молодой человек по имени Даниил, неспешно перебирая бумаги.

- Так нет его, закончился летом еще, - замялась я. - Слышала, что техосмотр после его окончания будет еще год действовать. Амнистия!

- Отменили амнистию. Даже если вы проходили техосмотр, допустим, 7 месяцев назад, все равно страховку не имеем права вам выдать, - вежливо продолжал менеджер. - Сейчас езжайте, пройдите техосмотр - и только после этого к нам.Времени у меня было мало, но я решила все-таки потратить один день и решить все вопросы, чтобы, как говорится, с глаз долой - из сердца вон. Еду на станцию технического облуживания. Их в Иркутске всего дне: на Набережной Иркута, 1 и на Челябинской, 25. Выбираю второй вариант. И вот счастье - там очереди нет. Ну, думаю, сегодня звезды на моей стороне! 345 рублей в кассу (это утвержденная стоимость техосмотра в Приангарье. - Прим. авт.) и отправляюсь в третий бокс для проверки автомобиля.

- Знак аварийной сигнализации, огнетушитель покажите, - скомандовал механик.

- Пожалуйста, вот они, в багажнике…

- Хм, молодец! Включите поворотники… дальний свет… ближний… Теперь габариты покажите, как горят. Да-а-а-а… Нужно отрегулировать фары и лампочки вставить - номер сзади не подсвечен. Поехали дальше.

Свежих карточек еще не завезли

Я и не подозревала, что следующие маневры вызовут дрожь в моих коленках: нужно было самой заехать на площадку для осмотра тормозной системы и не угодить в яму. Правда, на этом мои страдания закончились. Вытирая руки, мастер велел мне ехать и исправлять недочеты.

А на мое: «Это все? Больше ничего проверять не будете?» мужчина одобрительно вздохнул:

- Да, теперь у нас меньше работы. Подвеску и трансмиссию не смотрим, как раньше. Такие вот новые правила. Время техосмотра, конечно, сокращается, но, боюсь, в некоторых случаях это зря. Раньше же все для безопасности делалось. Как вот теперь можно быть уверенным, что в машине все исправно? Например, были случаи, когда в авто развернута рессора - она ж тогда едет боком. А записать это нарушение негде.

Я не стала выспрашивать, что такое трансмиссия и рессора, а поспешила исправлять недостатки моего авто - благо, это можно сделать в соседнем боксе. Пришлось раскошелиться еще на 400 рублей (350 руб. - регулировка фар, 50 - замена лампочки) - через полчаса я получила заветный документ. Замечу, на нем теперь не указан номер машины, поэтому если я продам свою «ласточку», то новые владельцы смогут смело пользоваться этим ТО. Правда, талон мне выдали старого образца. Как пояснили специалисты, новые в Иркутске еще не появились.

Страховка обойдется дороже

Со свежим и даже горячим техталоном отправляюсь в страховую компанию. Настроение отличное! Ведь мне рассказывали, что раньше на эту процедуру можно было потратить чуть ли не весь день.

- У вас все без изменений. Почему народу так мало? - подсела я к Даниилу, такому же безропотному и рассудительному.

- Потому что большинство автовладельцев сделали это в прошлом году, чтобы обойти стороной новые правила и не проходить техосмотр до конца действия полиса ОСАГО.

- То есть более сообразительные, чем я, сэкономили! А сколько же сейчас нужно заплатить за годовую страховку?

- Почти 5500 рублей, - огорошил меня ответом менеджер.

- Почему такая большая сумма? - возмутилась я.

- Таковы новые правила. На 40% увеличилась стоимость страховки для молодых водителей и водителей с маленьким стажем. Ну и региональный коэффициент стал выше.

В кошельке денег заметно поубавилось, но зато год могу ездить спокойно.

Однако во время получения всех документов у меня возник ряд вопросов. Например, что делать, если я захочу сменить машину? Раньше первым делом водитель получал страховку, потом ставил авто на учет, а уже затем ехал на техосмотр. Как оказалось, теперь схема другая: техосмотр - страховка - учет. Но вот как добраться до пункта ТО без ОСАГО? Пока у местных страховщиков ответа нет. Да и я со своей «японкой» расставаться пока не собираюсь.

Фото Юлии ПЫХАЛОВОЙ.Kp.ru

КОШЕЛЕК

345 руб. - госпошлина за техосмотр.

350 руб. - регулировка фар.

50 руб. - замена одной лампочки.

От 300 руб. - огнетушитель.

От 100 руб. - знак аварийной сигнализации.

От 150 руб. - аптечка.