Boom metrics
Звезды29 января 2012 22:00

Испытано на себе: Как я пыталась попасть в большое кино

Корреспондент «КП» прошла кастинг фильма «На Байкал-2» [видео]
На кастинге на съемки фильма "Байкал-2" корреспонденту "КП" пришлось объясняться в любви.

На кастинге на съемки фильма "Байкал-2" корреспонденту "КП" пришлось объясняться в любви.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Все-таки великая вещь - Интернет! Блуждая однажды по просторам Всемирной паутины, наткнулась я на объявление: «В Иркутске проводится кастинг на фильм «На Байкал-2»! Принять участие может любой желающий. При себе иметь автобиографию и два фото: портретное и в полный рост».

- А почему бы и не попробовать? - подумала я вслух, памятуя об оглушительном успехе первого фильма.

Как корреспондент "КП" пыталась стать звездой местного кино

- Конечно, иди! - хором поддержали братья-журналисты. - Весело будет, вот увидишь! И не волнуйся… И макияж не делай, а то они в тебе типаж не разглядят.

Что ж, собрав всю волю в кулак, глубоко вздохнув и выдохнув, получив кучу напутствий от коллег, отправилась я на кастинг. Прихожу - в коридоре не протолкнуться. Желающих стать кинозвездами местного масштаба собралось добрые полсотни. И почти все - студенты. Есть даже выпускники театрального училища.

- И куда только меня понесло? - размышляла я. - Тут все сплошь молодые, красивые.

Девочки стройные, длинноногие. Разве могу я с ними конкурировать?

Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов! Подходит моя очередь. Волнуюсь не меньше, чем перед сдачей госэкзамена. Приоткрываю дверь в новую жизнь…

- Здрасьте! Здесь можно стать богатой и знаменитой?

- Привет! - с улыбкой, легко и непринужденно, как будто мы сто лет знакомы, поздоровались со мной трое молодых ребят - члены комиссии, как выяснилось. - Проходи, садись. Сейчас мы тебя коварными вопросами будем мучить.

Вопросы и вправду были обо всем - можно досье в ФСБ составлять. Расспросили меня о семейном положении, детях и обстоятельствах, по которым я могу неожиданно покинуть съемки. Предложили назвать 5 положительных и 5 отрицательных качеств своего характера. Спросили, дружу ли я с зимними видами спорта, готова ли ради работы в кино побриться налысо…

- Нет, не готова! - выпалила я.

- А пьяную можешь сыграть? - последовал вопрос.

- Да.

- А пьяную топлес?

- Нет!

- Эх! - вздохнул один из организаторов проекта. - Не получилось… Ну что ж, а теперь короткий блиц-опрос.

Тут я отвечала не думая: почему крышка люка круглая, где сидит фазан и начинается радуга, за сколько я продам душу дьяволу...

- Эээ, не продам! - с ходу сказала я. - Она… уже продана: родным и близким, друзьям и коллегам.

- О, это похвально! До тебя ребята и за 500 рублей готовы были отдать, и даже даром. Давай теперь проверим твои актерские способности.

Здесь началось самое интересное - кульминация кастинга. Мне необходимо было признаться в любви главному герою фильма.

- Вообще-то обычно молодые люди объясняются в любви девушкам, - пыталась я спорить с киношниками.

- Ой, знаешь, в наше время возможно всякое, - парировали они. - Представь, что это твой парень - он очень скромный и не может сделать первый шаг. Вот Юра Яшников поможет тебе справиться с заданием.

- Юра? - выкрикиваю неожиданно для себя и окружающих.

А сама думаю: ведь он же звезда ТВ - играл в Высшей лиге КВН, стоял на одной сцене с Александром Масляковым…

- Людмила! Камера… мотор… поехали! - скомандовали члены жюри.

Представьте, мы идем с Юрой по пляжу… Я беру его за руку и говорю: «Знаешь, я давно хотела с тобой об этом поговорить, но все никак не получалось… Я уже давно люблю тебя и хочу, чтобы мы были вместе… всю жизнь. Ты как?» «Я… согласен».

- Вот видишь, а ты робела, - одобрили судьи. - Но на этом твои испытания не заканчиваются. Продемонстрируй нам еще парочку миниатюр.

За пару минут я перевоплотилась в убитую молнией женщину, потом - в провинившегося работника и человека, которого укусил клещ. Кастинг длится добрых полчаса. Надеюсь, слава найдет своего героя и скоро я буду писать репортаж уже со съемочной площадки.

Молодой человек изобразил на кастинге бегемота.

Молодой человек изобразил на кастинге бегемота.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Михаил КОЗЛОВ, режиссер фильма «На Байкал-2»:

«Этот сиквел - наш шаг вперед»

- Надеемся, что съемки второй части фильма «На Байкал» начнутся в апреле и продлятся 4-5 месяцев. Естественно, как и в прошлый раз, главный герой киноленты - озеро Байкал, многие персонажи из первой картины перекочуют во вторую. Глупо было бы лишать зрителя полюбившихся героев. Если в первой части у нас в съемках принимал участие Макс Покровский, то сейчас мы ведем переговоры с Иваном Ургантом. Сейчас мы ищем актеров.

То, что снимаем сиквел, совершенно не смущает. Это продиктовано ситуацией в современном кинематографе. Кто-то на этом просто зарабатывает деньги, а кто-то стремится сделать готовый продукт лучше, чем предыдущий. Для нас это попытка сделать шаг вперед.